На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Судьба священника Василия Врублевского

О настоятеле дореволюционного храма в Лосинке напоминают вековые дубы

Эта почти детективная история произошла в марте 2017 года. В лавку храма Святителя Макария у станции Лосиноостровская заглянула женщина. Она передала две старинные фотографии, а также копии страниц из нескольких печатных изданий. В лавке посмотрели — и ахнули.

 

План 1913 года

Максим Королёв, ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А.Стеклова РАН. Фото: Галина Погодина

Среди переданных материалов оказался план дачной местности Лосиноостровская 1913 года, а также перечень московских клириков начала ХХ века. В последнем упоминался отец Василий Врублевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, который был построен в 1916 году.

Эти материалы передали Максиму Королёву, ведущему научному сотруднику Математического института им. В.А.Стеклова РАН: он помогает в качестве алтарника в храме Святителя Макария, а ещё изучает историю Лосиноостровского района.

— До наших дней тот храм не сохранился, и его история, как и судьба первого настоятеля, была почти никому не известна. Я задался целью восполнить этот исторический пробел, — рассказал Максим.

 

Он никого не оговорил

Максим Королёв с супругой Мариной перелопатили фонды Государственной пуб личной исторической библиотеки, РГБ, районных библиотек. Просмотрели около 2 тысяч выпусков газеты «Епархиальные ведомости» с 1861 по 1916 год по Литовской, Гродненской и Московской епархиям.

Дело в том, что отец Василий был представителем старинного гродненского духовенства. Привычный ход жизни семьи Врублевских нарушила Первая мировая война, и в августе 1915 года священник оказался в наших краях в эвакуации.

В одном из архивов удалось найти прошение отца Василия о назначении его в новопостроенную церковь в Лосиноостровской, датированное 19 февраля 1917 года.

В конце 1920-х годов он отчаянно боролся против закрытия храма. В здании хотели разместить школу, но отец Василий обходил горожан и уговаривал сохранить церковь.

— Он был смелым человеком. Это не могло пройти мимо ОГПУ. Его арестовали 4 ноября 1931 года, но на следствии отец Василий не признал обвинения и никого не оговорил. Он был приговорён к высылке в Казахстан. К счастью, он выжил и вернулся в Лосиноостровск, где и скончался 14 августа 1943 года. Об этом удалось узнать из сохранившегося в архивах следственного дела священника, — объяснил Максим Королёв.

Могила отца Василия находится на Раевском кладбище.

Это фото отца Василия с супругой Марией, сделанное в 1901 году в Гродно, передали исследователю правнуки священника Фото: з семейного архива потомков о.Василия/Предоставлено Максимом Королёвым

Cейчас там аптека

Потомки отца Василия живут в Москве. Его внучатая племянница Лада Огиевич подробно описала место, где стоял дом Врублевских. Эти данные наложили на старинный план Лосиноостровска, а затем на современную карту.

— Интересно, что до наших дней сохранилась почти вся дорожная сеть. Дороги, проходившие между садовыми участками, стали небольшими улицами и переулками, — говорит Королёв. — Удалось установить местоположение участка Врублевских: сейчас на этом месте находится дом 7 на Ленской улице. Вдоль дороги — огромные дубы. Среди них я нашёл тот, что рос именно на участке настоятеля.

А снесённый храм стоял близ пересечения улиц Рудневой и Коминтерна, на месте дома 13/4 — сейчас там аптека.

По словам Лады Огиевич, отец Василий был мастером на все руки. Рядом с домом в Лосинке он устроил небольшую пасеку. Однажды Лада, в ту пору шестилетняя девочка, была в гостях у отца Василия. Тот предложил: «Пойдём, покажу тебе пчёл. Но ты их не бойся, со мной они тебя не укусят». И действительно, ни одна пчела даже не попыталась её ужалить.

Редакция благодарит Максима Королёва за помощь в подготовке материала. Собранные им сведения вошли в книгу «Василий Врублевский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской».

 

Алтарь был обращён на северо-восток

В 1916 году строительство церкви курировал протоиерей Василий Городецкий, настоятель Троицкого храма села Останкина. Он сообщал: «Новостроящийся храм алтарём обращён более на северную сторону, чем на восточную». Это необычно, так как православные храмы ориентированы строго на восток.

Но любопытно, что и новый храм Казанской иконы Божией Матери, который строится в Лосиноостровском районе, тоже ориентирован на северо-восток. Сейчас этому есть объяснение: нужно было вписаться в застройку. А вот почему его предшественник был поставлен не по канону — загадка…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх