На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Валерий Головченко отметил удобство предоставления поточных поручительств для предпринимателей Москвы

Предприниматели уже активно используют эту процедуру

Столичная программа предоставления поточных поручительств, помогающая предпринимателям привлечь доступные кредитные средства в ускоренном порядке, востребована малым и средним бизнесом Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Опция предоставления поручительства в ускоренном порядке была запущена два месяца назад и уже дала результат: около 400 московских компаний привлекли средства под гарантии Фонда содействия кредитования малого бизнеса Москвы. Это хороший показатель: он демонстрирует не только спрос на кредиты, но и интерес предпринимателей к запуску как новых проектов, так и увеличению оборотов, поиску новых рынков. Это четкий индикатор: бизнес видит перспективу в импортозамещении, поиске освободившихся на рынке ниш», – сказал Валерий Головченко.

Столичные предприниматели уже привлекли около 3 млрд руб. с использованием новой процедуры, уточнил депутат.

«Такие механизмы позволяют дать выход на новые рынки тем компаниям, которые не всегда могут привлечь средства через банки, даже если их бизнес-модель надежна и предсказуема. Помочь таким предпринимателям, безусловно, важно: так на рынке появляются новые идеи, концепции, в бизнес приходят люди, которые верят в свой продукт», – подчеркнул председатель профильной комиссии МГД.

Валерий Головченко пояснил, что покрыть с помощью поручительства можно до половины суммы кредита, но не более 5 млн руб.

«Важный показатель – скорость предоставления поручительства. Эта мера появилась в качестве аналога федеральной программы «зонтичных» гарантий от Корпорации МСП, но при этом потребовалось адаптировать процедуру к нашему московскому законодательству: норма требует заключать договор по каждой такой сделке, что усложнило бы работу и затянуло сроки. Фонд содействия кредитованию разработал автоматизированное решение, что позволяет предоставлять гарантию за 15 минут после поступления кредитной заявки из банка», – сказал Валерий Головченко, отметив, что данную процедуру можно расширить.

«Удачные решения необходимо масштабировать, и это касается в том числе и городских программ. Сейчас кредит с использованием поточного поручительства можно взять только в «Сбербанке», но число кредитных организаций может быть расширено. Это даст возможность еще большему числу предпринимателей пользоваться такими инструментами», – заключил Валерий Головченко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх