На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Тренер из СВАО: шахматы помогли Льюису одолеть на ринге Тайсона

В среду, 24 ноября начинается матч за шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим. Как увлечь ребёнка шахматами, рассказала жительница Лосиноостровского района руководитель сети шахматных школ СВАО Ольга Арчакова.

Совсем не «ботаники»

 — Многие родители, особенно папы, глядят на увлечение своих детей шахматами неодобрительно: мол, из парня «ботаник» вырастет, дочка[1]шахматистка в девках засидится, — говорит Ольга Арчакова. — Но это совершенно не так. Действующий чемпион мира Карлсен играет в футбол и в большой теннис, гоняет на лыжах. Многие известные шахматисты очень медийные люди. Например, Хосе Рауль Капабланка всю жизнь был любимцем женщин, светским львом, завсегдатаем вечеринок, писал книги.

Интересна история английского и канадского боксёра Леннокса Льюиса, который на ринге не оставил шансов самому Майку Тайсону. Он не только боксирует, но и играет в шахматы на очень серьёзном уровне, даёт сеансы одновременной игры с приличными призами для тех, кто сумеет его победить. Играть в шахматы в детстве его заставляла мама, которая боялась, что сыну на ринге «отобьют мозги». Сегодня Льюис играет в шахматы по четыре часа в день.

Многое решает трудолюбие

Распознать интерес ребёнка к шахматам несложно: нужно просто дать ему попробовать в пять-шесть лет. Если заинтересуется, пусть играет. Если нет, не надо.

 — В шахматах талант не главное: сегодня накоплен огромный пласт обучающего материала и научиться играть можно просто по учебникам. Главное — упорство и трудолюбие. Наш гроссмейстер Ян Непомнящий своими достижениями обязан именно трудолюбию и силе воли: были времена, когда он хотел бросить шахматы, но пересилил себя и продолжил самосовершенствоваться, — рассказывает Арчакова. — Но, конечно, самостоятельно обучаясь, на международный уровень не выйдешь. Необходимы опытный наставник или шахматная школа.

Редко, но бывает, что тяга к шахматам просыпается поздно. Михаил Ботвинник стартовал как шахматист в 12 лет. А успешный советский боксёр Юрий Николаевский пришёл в шахматы и того поз же — в институте. Он выигрывал всесоюзные турниры, был чемпионом Украины. Но это скорее исключения. Нормальный старт для будущего гроссмейстера — четыре-пять лет.

Жить на зарплату шахматиста вполне можно. Например, тренер с высоким рейтингом в состоянии зарабатывать от 100 тысяч в месяц. А вот чтобы жить исключительно на гонорары от выступлений, надо иметь уровень не ниже международного мастера.

Не обязательно математики

Стереотип о том, что шахматы непременно развивают математические способности, абсолютно ошибочен. Например, Фишер в 15 лет бросил школу. А вот улучшить работу мозга шахматы могут отлично.

 — Хорошо, если с ребёнком будут играть дедушка или бабушка, — советует Ольга Арчакова. — Шахматы отлично предотвращают старческую деменцию — слабоумие, являются профилактикой болезни Альцгеймера. Можно, конечно, для этого разгадывать кроссворды, учить языки, но эффективность шахмат значительно выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх