На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В парках столицы открылись павильоны «Здоровая Москва»

В СВАО павильоны заработали по пяти адресам

В городских парках вновь заработали павильоны «Здоровая Москва» — по сути, мобильные поликлиники, где можно бесплатно и быстро проверить здоровье. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале.

«Впервые проект стартовал в 2019 году, и, если бы не пандемия, мы бы уже отмечали его пятилетие. Но даже несмотря на вынужденный перерыв, проверить своё здоровье в парках смогли более 1 млн человек. И, что важно, среди них было немало тех, кто раньше обходил поликлиники стороной», — написал мэр.

Проверят сердце, лёгкие, сосуды…

— Ещё пять лет назад мы хорошо понимали, что по-настоящему здоровым мегаполис может стать только при условии, что город, во-первых, создаёт возможности для здорового образа жизни и поощряет приверженность к нему. И во-вторых, формирует условия для качественной диспансеризации, а также высококвалифицированного и эффективного лечения. Мы разместили павильоны здоровья прямо в парках — там, где ежедневно бывают тысячи людей утром, днём и вечером, — отметила на официальном открытии павильона здоровья в парке «Красная Пресня» вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пациентов обследуют по расширенной программе. Из обязательных процедур — измерение роста, веса, индекса массы тела и артериального давления, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, ЭКГ, измерение внутриглазного давления. Если человек перенёс ковид, проверяют его дыхательную систему, берут биохимический анализ крови и анализ на D-димер (маркер свёртываемости крови). Из новшеств — смотровой кабинет акушерки, возможность сдать анализы крови на ПСА и кала на скрытую кровь прямо в павильоне. Результаты появятся в электронной медкарте.

Анастасия Ракова отметила, что павильоны здоровья разместили прямо в парках — там, где ежедневно бывают тысячи людей утром, днём и вечером. Фото: Григорий Матвеев

Выявили высокий сахар

Дмитрию Попову 35 лет, он управляющий сетью предприятий быстрого питания. Одно из заведений находится рядом с павильоном здоровья в парке «Красная Пресня». Дмитрий приехал по рабочим вопросам, увидел «летнюю поликлинику» и решил зайти.

— В прошлом году по телевизору говори ли, что в павильонах можно пройти весь спектр необходимых обследований всего за час. Оказалось, правда! Измерили рост, вес, внутриглазное давление, взяли анализы на сахар и холестерин, сняли кардиограмму. Я курильщик со стажем, поэтому предложили пройти обследование лёгких. Да, в полную мощь дунуть в трубку не получилось. Постараюсь завязать с вредной привычкой, — обещает он.

В СВАО павильоны «Здоровая Москва» открылись в парках «Останкино», «Отрадное», Лианозовском, на ВДНХ, в сквере на Олонецком проезде.

В Лианозовском парке пациентов принимают врачи диагностического центра №5. Как рассказала «ЗБ» заведующая отделением медицинской профилактики филиала на Псковской улице Алина Фролова, уже в первый день проверить здоровье пришли многие. Кто-то впервые проходил диспансеризацию в парке, но большинство обследуются в павильонах «Здоровая Москва» не первый сезон.

— Уже в первые часы работы у 60-летней пациентки выявили высокий уровень сахара в крови. При этом женщина ни на что не жаловалась, на диспансеризацию заглянула, когда шла мимо павильона по делам. Направили её в поликлинику к эндокринологу, — привела пример Алина Фролова.

Павильоны «Здоровая Москва» работают с 8.00 до 20.00 без перерывов и выходных. На приём с собой нужно взять московский полис ОМС и любой документ, удостоверяющий личность. Предварительная запись не требуется. Узнать больше о проекте и выбрать удобный павильон можно на сайте mosgorzdrav.ru/zm

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх