На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Клуб исторической реконструкции из Останкина приглашает «воинов» и «мастеровых» в свои ряды

Фото: Андрей Дмытрив

Клуб исторической реконструкции (КИР) «Варяжская дружина» из Останкина объявляет «осенний призыв» в свои ряды. Рассказывает руководитель клуба Виктор Филозов.

Пётр Прох теперь кузнец

— Многие считают, что реконструкторы только и делают, что дерутся на мечах, — рассказывает Виктор. — Но мы реконструируем не только ратные искусства, но и быт, и ремёсла эпохи древних славян и викингов — IX-XI веков. «Учебный год» начнётся 1 сентября, так что, если захотите к нам присоединиться, у вас есть время — заранее почитайте литературу о том периоде, уточните, что именно вам интересно, кем хотите «быть»: мастеровым или воином, женщин тоже принимаем. В клубе, кроме ратного дела, у меня есть мирная «профессия» — мастер по обуви.

Примечательно, что в клубе многие находят себя. Например, Пётр Прох только в клубе заинтересовался кузнечным делом. Сейчас он — великолепный кузнец, делает оружие, украшения. А у Андрея Богачёва открылся настоящий талант: он стал резчиком по дереву и кости, даже делал реквизит для фильма «Викинг».

Исправляем ошибки

Важная часть работы КИРа — углублённое погружение в историю. Тут можно узнать много интересного.

— Оказывается, нож на поясе мог носить только свободный человек, — поясняет Филозов. — А булава не оружие, а командный жезл. Также, как выяснилось, многие наши стереотипы ошибочны. Например, пояс с бляшками — не просто модный аксессуар того времени, а нечто вроде погон: носить его мог только воин, да не простой, а именитый. Мы привыкли, что воин-русич — это кольчуга, меч, шлем. На самом деле одоспешенными, с мечами в бой шли не более 5% войска! Оружие простого ратника — копьё или топор.

Принимают с 14 лет

Стать членом клуба «Варяжская дружина» может любой желающий с 14 лет. В его рядах — бизнесмен, ветеринар, работник метро, учитель и многие другие (сам Виктор — инженер-геолог). Бои до 18 лет — только на мягких мечах-тямбара. Клуб принимает участие во всех крупных мероприятиях района и округа, организует бесплатные мастер-классы для всех желающих, для детей проходят уроки живой истории. А ещё они запустили международный образовательный проект «Братья по оружию», в котором участвуют Польша, Германия, другие страны: любители истории теперь могут узнавать много интересного про жизнь восточных славян того времени.

КИР «Варяжская дружина»: vk.com/ kirvd; тел. 8-905-753-6924, Виктор Филозов. Занятия в клубе бесплатные, будут проходить на Звёздном бульваре, 1.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх