На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Лосинка лидирует в СВАО по самой доступной аренде жилья

Арендовать жильё, особенно двухкомнатные квартиры, стали больше

Летом впервые в этом году вырос спрос на аренду столичных квартир. После сокращения интереса к найму жилой недвижимости рынок постепенно возвращается к показателям начала 2022 года.

Летний рост

Как рассказывают специалисты агентства «ИНКОМНедвижимость», в июле реальное количество сделок, связанных с арендой квартир в Москве, выросло на 12% по сравнению с июнем, а в августе эта тенденция продолжилась. Люди сняли в столице на 14% больше жилья, чем в июле.

— Таким образом, за два месяца спрос вырос на 26%. Абсолютное большинство нанимателей, около 80%, — приехавшие в Москву на учёбу, работу или на временные заработки, — поясняет Оксана Полякова, зам. директора управления аренды компании.

По данным риелторских компаний «Миэль» и «Авито», значительную долю тех, кто снимает жильё, составляют молодые москвичи, пожелавшие жить самостоятельно, и те, кто уже трудится в столице год и больше.

— 3-5% нынешних арендаторов — это люди, которые вложили деньги в приобретение новой квартиры и вынуждены снимать жилплощадь, пока строится их дом, — отмечают в компании «Миэль».

По мнению Олега Репченко, аналитика агентства «Индикаторы рынка недвижимости», привычного осеннего ажиотажа вокруг съёмного жилья в этом году уже не будет.

— Приток арендаторов из регионов и ближнего зарубежья уже почти иссяк, их было не так уж и много, и цены найма в лучшем случае вырастут ещё на 5-10%, — говорит Репченко.

Предпочтения изменились

Как отмечает риелтор и житель района Отрадное Артём Борисов, в этом году предпочтения у нанимателей квартир изменились вместе с ценами.

— Ещё год назад самым ходовым жильём были однушки. А в этом году всё чаще люди хотят арендовать двухкомнатную квартиру, — отмечает Борисов.

По мнению риелтора, причина в том, что снимать жильё в одиночку людям становится накладно. Поэтому, к примеру, студенты находят однокурсников, которым тоже нужно жильё, и снимают квартиру, разделяя затраты поровну.

— К слову, возможно, именно поэтому квартиры с проходными комнатами сдаются дольше, чем двушки и даже трёшки с изолированными жилыми помещениями, — поясняет Борисов.

На такой запрос рынка уже отреагировали москвичи, сдающие квартиры внаём. По данным портала ЦИАН, количество двухкомнатных квартир в районах СВАО, которые предлагают снять, почти сравнялось, а кое-где даже выросло по сравнению с однокомнатным жильём. К примеру, такая ситуация наблюдается в Алексеевском районе, где сдаются 37 однокомнатных и 45 двухкомнатных квартир; в районе Бабушкинский: 14 однокомнатных и 23 двухкомнатных; в Бибиреве: 18 однокомнатных и 25 двухкомнатных.

Стоимость жилья в СВАО за однушку в месяц в рублях

Цена зависит от района

Но при любых условиях самые доступные квартиры по ценам всё же традиционно однокомнатные. В нашем округе, по данным порталов компаний «Миэль», ЦИАН и «Авито», меньше всего просят за однушку в районе Северный в доме на Челобитьевском шоссе. Здесь за однокомнатную квартиру с минимальным набором мебели площадью 33 кв. метра владелец хочет получать по 25 тыс. рублей в месяц. Чуть дороже стоит наём однокомнатного жилья на Норильской улице в Лосинке: здесь за квартиру площадью 25 кв. метров с простым ремонтом и старой мебелью хозяин просит 29 тыс. рублей.

Однако средние цены по округу всё же другие. Найти однокомнатную квартиру в хорошем состоянии, да ещё и с мебелью, дешевле чем за 30-50 тыс. рублей трудно. Стоимость аренды сильно зависит от района. К примеру, в СВАО самая дешёвая аренда — в Лосинке, а самая дорогая — в Останкинском районе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх