На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Участники обороны Москвы поделились воспоминаниями с префектом СВАО

Очередная годовщина начала контрнаступления советских войск в битве за Москву будет отмечаться 5 декабря. Этот переломный момент, как считают историки, 78 лет назад определил исход Великой Отечественной войны. В преддверии памятной даты префект СВАО Алексей Беляев навестил непосредственных участников тех событий – Евгению Стадникову из Северного Медведкова и Игоря Аксельрода из Отрадного.

Префект пожелал здоровья и долгих лет жизни им, а в их лице – всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в округе. Он вручил памятные подарки и попросил поделиться воспоминаниями о событиях тех далеких лет.
Евгении Исааковне Стадниковой было 16 лет, когда началась война.

– Мы с подругой хотели записаться в партизанский отряд, но нас отправили учиться на медсестёр, – вспоминает Евгения Исааковна.

Уже через месяц она работала в перевязочной фронтового эвакогоспиталя в Тимирязевской академии. Работали по 12 часов, была дикая усталость, которая, возможно, и спасала от страха.

– В госпитале лежал раненый Константин Рокоссовский. Все бегали смотреть на легендарного героя – ведь он был защитником Москвы. Его 16-я армия стояла на Волоколамском шоссе, на подступах к столице, – говорит Стадникова.

После войны она работала в «ветеранском» госпитале на 2-й Дубровской улице, в разные годы была хирургом, анестезиологом, эндокринологом. Признается, что секрет её долголетия в позитивном взгляде на мир и отсутствии вредных привычек.

Игорь Борисович Аксельрод встретил войну 14-летним подростком. В те года он жил в самом центре Москвы, на Тверской-Ямской улице, и до призыва на фронт дежурил на крышах – тушил зажигательные бомбы. Потом служил в полку связи, а позже в морфлоте во Владивостоке, участвовал в войне с Японией. А после войны выбрал сферу культуры. Окончил Московскую консерваторию имени Чайковского, работал в главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения, где подготовил большое число музыкальных программ, полюбившихся зрителям – «Музыкальный киоск», «Беседы у рояля» и т.д.

Префект СВАО Алексей Беляев и ветеран  Игорь Борисович Аксельрод/ ЗБ

Префект СВАО Алексей Беляев и ветеран Игорь Борисович Аксельрод/ ЗБ

 

Префект СВАО Алексей Беляев и ветеран Евгения Исааковна Стадникова/ ЗБ

Префект СВАО Алексей Беляев и ветеран Евгения Исааковна Стадникова/ ЗБ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх