
Судя по всему, мальчишка устал терпеть и сломал челюсть задире…Бедой закончился конфликт двух девятиклассников из школы на 1-й Останкинской улице. Один из парней оказался в больнице с двойным закрытым переломом нижней челюсти. Второй предстанет перед судом за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
Останкинская межрайонная прокуратура передала в суд уголовное дело.Издевался два года
Был обычный учебный день, когда к девятикласснику Косте Тарасову (все имена и фамилии изменены редакцией) подошёл одноклассник. Он рассказал, что Максим Смирнов из их класса выложил в социальную сеть фото Кости с другом, подписав: «Пара года».
Случай был не уникален: Максим уже два года выкладывал в Сеть всевозможные фотографии Кости с обидными подписями или приклеенными в «Фотошопе» элементами вроде розовых бантиков, румян на щеках, цветочных венков на голове. «Художественные произведения» он выкладывал в закрытую группу класса и хвастался перед одноклассниками.
— Костя Тарасов — очень спокойный мальчик, никогда никого не обидит, а Максим Смирнов — полная противоположность. Он иногда совершает какие-то неадекватные поступки, например может снять рубашку и с голым торсом ходить по школе. Но агрессии не проявляет, для него это всё — очередная шутка, — поделилась мнением о мальчиках их одноклассница.
Но в тот раз тихий и спокойный Костя не выдержал. Он подошёл к Максиму на перемене и попросил удалить фотографии. Максим грубо отказал. Следующие две просьбы он просто проигнорировал.
По словам Кости, он ударил Максима ладонью, а тот ударился головой о стену.
Когда же случился перелом?
Максима отправили в медкабинет, откуда его забрала скорая. Только придя домой, Костя увидел в соцсети, как его обсуждают друзья Максима. Оттуда же узнал, что у Максима перелом челюсти.
— Повязок и шин на лице или на голове Максима я не видел, — сказал Костя. — А вечером того же дня он выложил в соцсеть несколько голосовых сообщений с вполне внятной речью.
Фото Максима в повязке появилось в той же соцсети чуть позже. В школе он не появлялся ещё месяц — сначала из-за болезни, а потом, как сообщила его мама, по семейным обстоятельствам.
Причина — нелады в семье
Как рассказывают в школе, мальчики очень разные.
— Костю я могу охарактеризовать только с положительной стороны: к урокам постоянно готов, школу никогда не пропускает. Если заболевает, мама сразу сообщает об этом, — сказала классная руководительница. — Максим — полная противоположность. В конце 8-го класса начал систематически пропускать занятия, часто не приходит на первый урок.
Обвинение предъявлено только Косте. Но, как рассказала Цицино Кузьминых, психолог 1-й категории Московской службы психологической помощи, филиал по СВАО, насилие совершили оба подростка: один — физическое, а второй — эмоциональное.
— Они стоят в одном ряду, — считает психолог.
По её мнению, поведение Максима может говорить о том, что у него есть проблемы в семье. Беды можно было бы не допустить, если бы вмешались взрослые.
— Подростки не могут справиться с травлей. Это не детская проблема. Чтобы вовремя понять, что происходит неладное, нужно постоянно быть в контакте со своим ребёнком. Только тогда он расскажет вам о происходящем, о том, что попал в беду, — говорит Кузьминых. — Дети могут скрывать проблему от взрослых, опасаясь, что те, не разобравшись, начнут кому-то звонить. Здесь не стоит действовать эмоционально, лучше поговорить с ребёнком, узнать, какая помощь ему нужна, какой выход из ситуации он видит. Если у него нет вариантов, можно предложить свой и обсудить его.
По информации Останкинской межрайонной прокуратуры
Свежие комментарии