На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Каково это – служить в армии, выяснял корреспондент «ЗБ»

Многие мечтают попасть в ВДВ, ведь это — элита Российской армии / Фото: Агентство «Москва»

Дембеля из СВАО рассказали, как им служилось в армии

Вот-вот начнётся отправка призывников из округа на службу в части. Какова она, служба в армии? Своими впечатлениями о службе с «ЗБ» поделились дембеля из СВАО.

Научился прыгать с парашютом

Фото из личного архива

Фото из личного архива

23-летний Алан Карсанов с улицы Менжинского служил в воздушно-десантных войсках. Домой вернулся этим летом. В армию пошёл после окончания Российской академии народного хозяйства.

— Я с детства занимался футболом, плаванием, и на медкомиссии врачи сказали, что здоровье у меня отменное. Я сразу попросился в ВДВ: это же элита Российской армии! — говорит он.

Мечта Алана сбылась. А вот к жёсткому армейскому графику, по его словам, привыкнуть было трудно.

— На гражданке я поспать любил, а в армии подъём в шесть утра. Пришлось быстренько жаворонком стать. Завтрак, обед, ужин по расписанию и никаких перекусов на ходу, как в студенческое время, — вспоминает Алан.

Как и все десантники, Алан учился прыгать с парашютом.

— Многие всю жизнь об этом мечтают, а я прыгнул пять раз. Умею теперь и парашют укладывать. Прыгали мы с высоты 800 метров — ощущения незабываемые! На высоте птичьего полёта понимаешь, насколько наша земля красивая! — говорит Алан.

После Рогвардии — в МВД

Фото из личного архива

Фото из личного архива

23-летний Иван Суший с проезда Дежнёва демобилизовался прошлой осенью. Служил он в Росгвардии.

— Просился в Президентский полк, но по здоровью не прошёл, — вспоминает он.

Часть, где служил Иван, находится в Москве. Поэтому во время Кубка Конфедераций ему и другим срочникам посчастливилось следить за порядком на матчах на стадионе «Спартак».

— Матч между Перу и Мексикой посмотрели, — улыбается он. — Правда, болеть громко нам не разрешали: служба есть служба.

Сейчас Иван устраивается на работу в МВД.

— Я с детства мечтал о карьере в силовых структурах. Но если бы не отслужил «срочку», карьера в МВД мне была бы закрыта, — считает молодой человек.

Геодезисту навигатор не нужен

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Двадцатилетний Александр Севостьянов с Ясного проезда служил военным геодезистом в Звенигороде и демобилизовался в прошлом году.

— Нас учили ориентироваться по картам. А потом мы сами их составляли, — говорит он.

Сначала Александр думал, что знания, полученные в армии, ему никогда не пригодятся.

— Но оказалось, что это не так. Садясь за руль, я автонавигатором не пользуюсь, потому что могу моментально сориентироваться на незнакомой местности по обычной бумажной карте. А недавно на даче межевание надо было сделать. Приехал специалист с приборами, которыми нас в армии учили пользоваться. Я даже расстроился: «А ведь я и сам это могу!» — смеётся он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх