На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Надписи с цитатой Сталина нашли во время реставрации павильона на ВДНХ

На стенах павильона ВДНХ «Народное образование» под слоем штукатурки нашли три исторические надписи/ Фото:mos.ru

На стенах павильона ВДНХ «Народное образование» под слоем штукатурки нашли три исторические надписи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В павильоне №2 «Народное образование» на ВДНХ под слоем штукатурки обнаружили три декоративные надписи. Это уникальные элементы внутреннего оформления павильона образца середины XX века. Надписи посвящены теме сельского хозяйства. Это две цитаты из постановления Пленума ЦК КПСС, а также изречение Иосифа Сталина. Буквы были вырезаны на стенах бокового и центрального залов павильона над дверными порталами, их покрывала позолота», – говорится в сообщении.

У третьей надписи указан автор – это изречение Иосифа Сталина. Оно гласит: «Мы имеем теперь самое крупное в мире машинизированное, вооруженное новой техникой производство в виде всеобъемлющей системы колхозов и совхозов».

Специалисты взяли пробы краски, которой были покрыты буквы, и определили ее состав. Это оказалась имитация позолоты. Сейчас ведется работа по подбору оптимальной реставрационной технологии. Все буквы будут отреставрированы в соответствии с исторической отделкой павильона. Также будет отреставрирован картуш (декоративная имитация свитка), на котором находится цитата Сталина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх