На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать энергосберегающую технику

«ЗБ» проконсультировался с экспертом

Несколько лет назад на большинстве бытовых приборов появились указания на класс энергоэффективности, о чём многие пользователи даже не подозревают. На какие признаки стоит обратить внимание при покупке, чтобы потом не переплачивать за лишний расход электроэнергии? «ЗБ» попросил дать несколько советов мастера по ремонту бытовой техники из СВАО с двадцатилетним стажем работы Александра Макарова.

Как разобраться в классах?

Всего существует семь классов энергоэффективности. Каждый из них обозначается определённой латинской буквой. Самый экономичный — A. Больше всего энергии расходуют приборы с литерой G.

Каждая буква пишется на определённом фоне — зелёном, жёлтом, синем… Приборы, у которых буква отпечатана на зелёном фоне, — наиболее энергоэффективные, — поясняет эксперт.

Из какого вы класса?

— Этикетка с указанием класса приклеивается либо на заднюю стенку прибора, либо в его технический паспорт, — говорит Макаров.

Класс присваивают холодильникам, стиральным машинам, телевизорам, кондиционерам. Также маркировка должна стоять на посудомоечных машинах, пылесосах, электроплитах, микроволновках, водонагревателях и, конечно, на лампах. Однако для каждого вида прибора рассчитывается энергоэффективность на основе разных параметров. Так, для стиральной машины — это количество энергии, потребляемой в час при максимальной загрузке. Для расчёта класса холодильника учитываются объём камер и минимально возможная температура внутри; внесут корректировку и дополнительные функции, к примеру, автоматическая разморозка. Энергосберегающие возможности телевизора зависят от соотношения потребляемой мощности и размера экрана.

— Бытовая техника высокого класса стоит, конечно, дороже своих более затратных «собратьев», однако в итоге это себя окупает, — отмечает мастер.

Переводим ватты в рубли

Экономия/Фотобанк

Экономия/Фотобанк

Посчитать, сколько энергии будет потреблять тот или иной прибор можно прямо в магазине и практически на пальцах.

— Чтобы рассчитать энергопотребление плиты или телевизора за месяц, надо мощность (она выражается в киловаттах и обязательно указывается в паспорте) умножить на предполагаемое время работы прибора, а полученную цифру — на стоимость электричества в Москве, — говорит Александр.

Сегодня житель столицы платит в среднем более 6 рублей за 1 киловатт. Таким образом, за работу телевизора мощностью 0,2 киловатта (обычный показатель для диагонали экрана 41 дюйм), который работает по три часа в день, придётся заплатить около сотни в месяц. К слову, ещё пару десятков лет назад домашний ламповый телевизор вполне мог потреблять больше киловатта в час.

Как еще сэкономить электричество

Холодильник/Pixabay

Холодильник/Pixabay

— Холодильник надо ставить подальше от батареи, иначе на охлаждение корпуса прибор будет тратить дополнительные киловатты, — отмечает мастер.

Также поможет установка счётчика с двумя или с тремя тарифами: ночной будет дешевле почти в три с половиной раза, что очень выгодно для стирки белья ночью. А вот неработающие, но оставленные в сети приборы тоже потребляют некоторое количество энергии и мотают счетчик. По возможности их нужно выключать из розетки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх