На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как и чем обрабатывают улицы СВАО?

Что делается в округе, чтобы пешеходы не скользили

Зима всё увереннее вступает в свои права: во дворах и на тротуарах начинает образовываться наледь. Какие противогололёдные материалы используют коммунальщики, чтобы уберечь москвичей от падений на скользких дорожках, разбирался «ЗБ».

Лопата, щебень и соли

По словам заместителя директора по благоустройству ГБУ «Жилищник района Северный» Ярослава Казакова, столичные дворники уже несколько лет подряд обрабатывают тротуары твёрдым комбинированным противогололёдным материалом КР-2. В его составе мраморный щебень, соль муравьиной кислоты и обычная пищевая соль. Химия быстро растапливает лёд, а каменная крошка дополнительно препятствует скольжению. Впрочем, сначала в ход идёт лопата или, если снега много, ручной ротор.

— Сначала очищают от снега выходы из подъездов, тротуары, дорожки и тропинки у домов, подходы к остановкам и парковки. Там, где есть наледь, посыпают участок противогололёдными материалами. Чтобы распределить его равномерно, используют дозаторы. Ручными обрабатывают небольшие зоны, а протяжённые – механическими, на тележке. При необходимости скалывают лёд вручную, — рассказал Ярослав Казаков.

На детских и спортивных площадках, а также в охраняемых природных зонах обработка химией запрещена. Здесь снег счищают исключительно лопатами, а ледяную корку на дорожках посыпают песком с кусочками гравия.

Лапы питомцам надо мыть

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по СВАО Ольга Богданова подчеркнула, что противогололёдные средства, которые применяют в столице, для человека не опасны.

— Мы ежегодно проводим проверку качества материалов. Все реагенты, которые Департамент ЖКХ закупает для «Жилищников», безопасны для здоровья, — сообщила она.

Что касается питомцев, то опасность может их подстерегать в первую очередь как раз на неубранном льду.

— Животное может поскользнуться и получить вывих, растяжение связок или перелом, а минусовая температура способствует появлению трещин на коже. После каждой зимней прогулки осматривайте лапы питомца. Под снегом могут находиться осколки или другие предметы, которыми можно порезаться, — объяснила ведущий ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных СВАО Светлана Ивайкина. — Для защиты кожи на лапах питомца можно использовать вазелин или специальные ботинки. В любом случае после прогулок лапы собакам надо тщательно мыть.

Сапоги обработайте воском

Кстати, обувь – это отдельная история. По словам сотрудника дома быта на Студёном проезде, от солей, которые входят в состав противогололёдных материалов, на сапогах нередко остаются разводы.

— Испортиться может обувь из любого материала — кожи, кожзама, нубука. Поможет защитный воск, который используют как водоотталкивающее средство. Некоторые производители выпускают фирменные пропитки от влаги. Обрабатывать обувь надо перед каждым выходом из дома, — посоветовал специалист.

 

В Северном гордятся своими дворниками

Общественность активно обсуждает успехи районных дворников в соцсетях. Особенно отметили сотрудников ГБУ «Жилищник района Северный». По словам местных жителей, Долгопрудная аллея вычищена всегда на отлично.

«Всё идеально уже которую зиму! Вопросов нет, ребята большие молодцы», — благодарит коммунальщиков Иван Ершов в районной группе «ВКонтакте». И таких постов немало.

Как рассказала мастер участка №3 Елена Калтурмиди, в штате управляющей компании большинство сотрудников служат уже много лет. Например, коренной москвич дворник с 10-летним стажем Михаил Слободян.

— Иногда местные жители сами подходят и просят сколоть ледяную корку или убрать снег. Мы всегда убираем. Люди, конечно, благодарят, некоторые даже пишут руководству, — улыбается Михаил.

Ещё один сотрудник, Акмал Вахидов, работает в «Жилищнике района Северный» со дня его основания в 2015 году. Родом он из Таджикистана.

— Я свою работу люблю и выполняю её хорошо. А чем работать нехорошо, лучше вообще не работать, — говорит он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх