На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как Церковь относится к смертной казни

Библия/Фотобанк

После недавнего убийства девочки в Саратове вновь вспыхнули дискуссии о высшей мере наказания. И снова зазвучали вопросы об отношении Церкви к смертной казни. Многие убеждены, что казнить — это вообще не по-христиански. И ссылаются на заповедь «Не убий». Однако на самом деле всё не так просто.

Заповеди обращены к отдельному человеку, а не к обществу. При этом в Библии есть слова о необходимости смертной казни в определённых ситуациях. Всё это учитывала Церковь, когда официально сформулировала своё отношение к такой чувствительной проблеме в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Патриарх Кирилл, ещё будучи митрополитом, говорил об этом так: «В Священном Писании, Священном Предании и историческом наследии Православной Церкви мы не находим запрета на применение смертной казни. Более того, в ветхозаветные времена подобное наказание было прямо установлено Богом за различные преступления. Добавлю, что Господь Иисус Христос не протестовал против казни для Себя и окружающих даже тогда, когда был осуждён на смерть и претерпевал крестные страдания. Попытки некоторых религиозных, а особенно общественных деятелей обосновать отмену смертной казни богословскими аргументами не находят под собой твёрдой почвы».

Принципиально другое: для христиан милосердие предпочтительнее мести. И потому в «Основах социальной концепции» говорится, что Церковь всегда приветствует, если те или иные государства отменяют смертную казнь или не осуществляют её на практике.

«Вместе с тем она признаёт, — говорится в документе, — что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учётом состояния в нём преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх