На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Лосинке задержали фальшивомонетчика

Памятка: признаки подлинности купюры

За телефон расплатился липой

В мае 28-летняя жительница Лосиноостровского решила продать смартфон. Дала объявление в Интернете. Гаджет был хороший, сумму она запросила соответствующую — 70 тысяч рублей. А скоро нашёлся и покупатель. Правда, мужчина очень спешил: сказал, что у него на руках билеты на самолёт, поэтому приедет за телефоном прямо сейчас и рассчитается на месте.

— Во время сделки молодой человек произвёл оплату наличными, передав девушке 14 банкнот достоинством 5 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе УВД по СВАО. — Впоследствии у гражданки возникли трудности, когда она попыталась внести данные купюры на личный счёт через терминал банкомата. Женщина обратилась в полицию.

По результатам экспертизы все 14 купюр оказались липовыми. 37-летнего покупателя задержали, против него возбудили уголовное дело по ст. 186 УК РФ «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Не просят скидку? Насторожитесь!

— Фальшивые купюры могут быть очень качественными, — говорит начальник 4-го отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СВАО Андрей Лягушев.

Однако насторожить может не только вид денег, но и поведение «покупателей».

— Если продавец или покупатель умышленно скрывает лицо, например на нём маска, тёмные очки, кепка, капюшон, — это повод заподозрить неладное, — говорит Андрей Лягушев. — С таким «шифровальщиком» лучше не связываться. Не стоит назначать встречи в сумерках: тогда даже на записи камер видеонаблюдения лица видно не будет, только силуэт.

Ещё один признак — нежелание сбить цену. Обычные покупатели часто торгуются, а мошенникам это не нужно. Но они стараются договориться о круглой цифре, чтобы расплатиться купюрами достоинством 5 тысяч рублей — такие подделывают чаще всего.

— Если договорились об оплате наличными, лучше совершать сделку рядом с банкоматом, чтобы сразу положить деньги на свой счёт, — советует подполковник Лягушев. — Если поддельные деньги всё-таки попали в руки законопослушного человека, пытаться пустить их в оборот нельзя: сбыт фальшивок грозит уголовной ответственностью.

Полиция СВАО просит жителей сообщать о случаях сбыта фальшивок по телефонам 02, 112, (495) 616-0601 или 8-926-540-3677.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх