На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Кашей массу не испортишь

Овсянка/Pixabay

Специалисты рассказали «ЗБ», как и какую кашу есть, чтобы она приносила только пользу
Различные каши — самая популярная еда для завтрака в нашей стране. Какие каши и когда лучше есть, чем они полезны и существуют ли противопоказания, корреспондент «ЗБ» разбиралась вместе со специалистами из СВАО.

Чередуйте злаки

Крупы/Pixabay

Крупы/Pixabay

Принято считать, что от каши быстро набираешь вес. Специалист по здоровому питанию и повар Наталья Борисенкова, живущая на улице Декабристов, уверена, что во всех кашах много пользы.

— Про гречку и овсянку можно не упоминать — это общеизвестно, — говорит она, — но даже манная, от которой многие отказываются из-за её калорийности, содержит много полезных веществ. Например, она рекордсмен по содержанию калия, который нужен для работы сердца. Абсолютно все каши — источник витаминов группы В, а они играют большую роль в клеточном метаболизме. Кроме того, каши обязательно нужно есть тем, кто принимает магний, ведь он усваивается в организме только с витаминами группы В.

Гречневая каша/Pixabay

Гречневая каша/Pixabay

Врач-диетолог Елена Симонова из Алексеевского района предупреждает, что пользы не принесут каши быстрого приготовления и дроблёные крупы. Обработанные зёрна содержат большое количество крахмала, а вместе с оболочкой и зародышами из них уходят пищевые волокна и ценные вещества. Из рациона так же надо почаще исключать белый рис, заменяя его красным или бурым. Чередуя каши, вы сведёте к минимуму и побочные эффекты от них. А они всё же есть.

— Овсянка содержит фитиновую кислоту, которая задерживает всасывание кальция в кишечнике и вымывает его из костей, — утверждает Елена Симонова. — А перловая каша вызывает повышенное газообразование, поэтому злоупотреблять ею не стоит людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и со склонностью к запорам.

Меньше варишь — больше проку

Полезная каша/Pixabay

Полезная каша/Pixabay

Самый полезный и простой способ приготовления всех каш — это залить их на ночь водой. Тогда утром на варку уйдёт в два-три раза меньше времени, а в крупе максимально сохранятся все витамины и микроэлементы.

— Гречку можно залить не водой, а кефиром, — предлагает Наталья Борисенкова. — В этом случае варить её уже не нужно.


Все каши гораздо полезнее, если приготовлены на воде. Но если хочется молочной каши, то разбавьте молоко водой в соотношении один к трём. И помните: кашами не стоит питаться целый день, это всё же утренняя пища.

Наш организм может эффективно преобразовывать углеводы в энергию именно с утра. Вечером всё это будет откладываться на боках и на животе, — объясняет специалист по здоровому питанию.

Вкусно, когда сделано правильно

Каша/Pixabay

Каша с фруктами и ягодами/Pixabay

Каша не самая вкусная еда для тех, кто… не умеет её готовить. Наталья Борисенкова знает множество интересных рецептов.

— С любой кашей хорошо сочетаются изюм, орехи, курага, ягоды, — говорит повар. — Но есть и более оригинальные добавки. Я, например, осенью сушу тыкву, потом измельчаю её в кофемолке и к ладу в герметично закрывающиеся банки. Этот порошок я добавляю в кашу: на стакан крупы 60 граммов высушенной тыквы. Вкусная и очень полезная каша получается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх