На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Полсотни экспонатов уже подобрали для Музея криптографии в Марфине

Музей криптографии/ пресслужба АО «НПК «Криптонит»

Еще не открывшийся Музей криптографии в Марфине вовсю собирает свою постоянную экспозицию. Сейчас коллекция насчитывает полсотни экземпляров; среди них – пятиклавишный передатчик телеграфного буквопечатающего аппарата Бодо, которые использовался в СССР в 40-е года прошлого века и набор c шифровальным диском Армейского корпуса связи США из 70-хх. А недавно для экспозиции приобрели бесценный экземпляр книги начала XX века «Русский универсальный телеграфный кодъ», где собраны слова и фразы, заменявшиеся в телеграммах на универсальные коды.

– Книга была приобретена на торгах одного из старейших аукционных домов «ЛИТФОНД», а в ближайшее время музей завершит приобретение у частного антикварного магазина трёх номеров журнала «The Bell System Technical Journal» с трудами «отца информационного века» Клода Шеннона. С опубликованных в этих номерах работ началась история криптографии, как науки. Работы Шеннона легли в основу устройства всех современных компьютеров, – рассказали в будущем музее.

В музее можно будет не только посмотреть уникальные экспонаты, но и поломать голову над криптографическими загадкам, погрузиться во взаимосвязь математики и истории, заглянуть в будущее технологий. Здесь же планируется создание просветительского центра для детей и взрослых – именно подростки, увлекающиеся наукой, по мнению руководства, станут основными посетителями музея.

— Мы хотим создать музей, где просто и увлекательно будет рассказано о криптографии, без которой уже невозможно представить будущее. Нам также важно показать глобальную картину и какую важную часть занимают в ней Россия и российские ученые, – говорит генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх