На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Новые возможности московских школ продемонстрировали на ВДНХ

Взрослым на форуме «Город образования» было не менее интересно, чем детям / Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

Московский международный форум «Город образования» прошел на Главной выставке страны

В столице прошёл большой Московский международный форум «Город образования». В течение четырёх дней, с 30 августа по 2 сентября, на площадках 75-го павильона ВДНХ были продемонстрированы современные тенденции столичного образования. Посетители могли попасть на виртуальную экскурсию, собрать из конструктора двигающегося робота, с помощью специальных медицинских тренажёров почувствовать себя доктором.

Платформа для обмена мнениями

Только за первые часы работы форума его посетили более 25 тысяч гостей. Посмотреть новинки московского образования и познакомиться с современными технологиями, которые используются в школах, колледжах и вузах столицы, приехали более 50 делегаций из разных стран. На форуме можно было увидеть, как реализуются ключевые проекты системы столичного образования: «Московская электронная школа», «Предпрофессиональное образование», «Площадка WorldSkills», «Техносфера московской школы». Форум послужил прекрасной платформой для обмена мнениями, наработками и технологиями в сфере образования.

Стенд робототехники

Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

На стенде, посвящённом робототехнике, можно было ознакомиться с двумя видами конструктора для школьников разного возраста. Раньше такие обучающие конструкторы были редкостью, сейчас их широко используют на уроках и во время дополнительных занятий в столичных школах и по всей России.

— Они направлены на изу­чение программирования, конструирования, механики, развивают креативность, критическое мышление и навыки работы в команде, — рассказывает технический специалист компании «Стандарт» Александр. — Собрав робота, ребята должны написать к нему программу. Если они это сделают неверно, то робот не будет работать как надо.

Для дошколят — свои конструкторы, большие и красочные. На стенде красуется огромный макет столицы, собранный из конструктора «Лего». Он рассчитан на детсадовцев и учащихся начальных классов. В нём сотни деталей, поэтому собирать его лучше большой командой.

Современный контент для «Московской электронной школы»

Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

На другом стенде представлена новинка, благодаря которой учителя и школьники могут погружаться в виртуальное путешествие с помощью специальных очков и гаджета.

— Это современный контент для «Московской электронной школы». Таких путешествий создано уже более ста, и каждое из них является частью того или иного урока. Ребята, не выходя из кабинета, могут оказаться в центре управления полётами, в кабине космического корабля. На уроке физики можно узнать, как устроена атомная электростанция, походить по ней, увидеть ядерный реактор или очутиться в Третьяковской галерее во время урока истории. Всё это сегодня есть в открытом доступе на сайте МЭШ, — поясняет начальник управления Московского центра развития кадрового потенциала образования Юлия Фёдорова.

Интересные опыты

Установка по очистке воды с помощью песка — тоже рабочее оборудование для урока. Благодаря ей дети могут закрепить знания сразу по нескольким предметам: по математике, информатике, биологии, экологии, химии.

— Кроме того, здесь же выполняется ещё и лабораторный химический анализ воды. В этом году в Москве открыты четыре программы дополнительного образования для школьников, в которых они могут поучаствовать абсолютно бесплатно, — как раз на этих занятиях и используется подобное оборудование, — поясняет менеджер по развитию компетенций в России, главный региональный эксперт Юлия Соколина. — Ребята собирают установку с нуля, рассчитывают уравнение, подключают датчики, вносят все данные. На этих тренажёрах они изучают всю систему водоснабжения в комплексе.

Технопарки с лазерными установками

Живой интерес у школьников вызывают и лазерные технологии. На форуме показали множество соответствующих машин, на которых можно создавать предметы и их гравировать.

— С помощью лазерных технологий ребята учатся изготавливать различные изделия — работают на газовом, волоконном лазерах. Дети могут реализовать свои творческие идеи. Ребята делали очки, шкатулки, шестерёнки, машинки, — рассказывает эксперт по лазерным технологиям WorldSkills Эльдар Османов. — Технопарки с лазерными установками есть в школах, первый лазерный центр был открыт в МИФИ.

Тренажёр виртуальной реальности

Отточить навыки стрельбы или вождения можно было с помощью специальных тренажёров, представленных на стенде виртуального полигона.

— Можно поставить режим, как в тире, а можно выбрать режим для подготовки к сдаче норм ГТО или для оттачивания военных навыков, — говорит представитель техносферы современной школы Наталья Елисеева. — Есть тренажёр виртуальной реальности, с его помощью можно попробовать себя в ориентировании. Он пока только внедряется в систему образования, а вот тир и тренажёр по вождению уже широко используются.

Знания проверяют видеокамеры

Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

Фото: Ольга Чумаченко, «Звездный бульвар»

Большой стенд был посвящён новинкам, которые используются в медицинских классах, колледжах и вузах. Например, тренажёр «Телементор» — это установка с экранами, камерами и манекенами.

— Есть видео, где эталонный студент показывает, как провести ту или иную процедуру правильно. За кадром голос педагога всё поясняет, и студент пробует повторить на практике. Здесь есть и режим экзамена. Проверка знаний проходит без участия педагога — для этого на тренажёре стоят две камеры, ошибки фиксируются. Каждый обу­чается самостоятельно в индивидуальном режиме и отвечает за свои действия, — рассказывает представитель МГМУ им. Сеченова Надежда Демина. — Тренажёр используется студентами и школьниками. Например, наши студенты на нём тренируются накладывать хирургические швы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх