На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Жителям СВАО не придётся тратить деньги на проезд по МСД

Скоростной диаметр остался бесплатным для водителей столицы и области

В столице открылась первая платная дорога — Московский скоростной диаметр (МСД). Однако владельцам авто с госномерами столицы и Подмосковья тратиться не придётся. Для кого проезд будет платным, выяснял корреспондент «ЗБ».

Разгрузили магистраль

Плату за проезд ввели, чтобы на МСД было меньше транзитного транспорта. На севере Москвы диаметр начинается от скоростной трассы М-11 до Санкт-Петербурга. По ней в столицу всегда въезжает много транспорта из других регионов. Раньше часть транзитников уходила на МСД. Это объяснимо: путь с севера до востока Москвы по диаметру занимает всего полчаса. В перспективе на востоке столицы МСД планируют соединить со скоростной трассой до Казани и Екатеринбурга, а на юге — с Симферопольским шоссе. Когда движение по связкам диаметра с этими дорогами откроют, транзитников прибавится. Особенно летом, когда жители соседних областей поедут на авто в отпуск на юг.

Однако уже сейчас платный проезд стал отсеивать значительную часть трафика из других регионов. Я проехал по МСД с севера на восток и обратно. По пути встретил только одну машину из Тульской области. Хотя ещё в конце года машины с номерами других регионов попадались на диаметре десятками.

Два ключевых условия

Цена за проезд по МСД — 950 рублей. Но тратиться придётся не всем транзитникам. Как пояснили в городском Департаменте транспорта, плату назначают при нескольких условиях. Первое — машина по пути до МСД и после него дважды в течение суток пересекла Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД), которая находится в Подмосковье на расстоянии 50 км от МКАД. Второе — по диаметру автомобиль ехал не более двух часов.

Эти правила позволяют освободить от платы туристов, которые путешествуют на авто с продолжительной остановкой в Москве. Не будут тратиться и те, кто приехал на машине из региона в столицу к родным или друзьям на несколько дней.

Для таксистов с разрешениями

Схема

Проезд по МСД для машин с госномерами Москвы и Подмосковья остался бесплатным. Для жителей столицы и области – это крайне важно. У многих москвичей за пределами Центральной кольцевой автодороги дачи. А те, кто живёт в Подмосковье за ЦКАД, часто добираются до работы в столице на авто.

Бесплатно по МСД курсирует и общественный транспорт. В прошлом году по диаметру стал ходить автобус №643. На нём из СВАО от станции метро «Ботанический сад» можно доехать до САО и ВАО. При этом плата за проезд осталась такой же, как в других автобусах.

Не тратятся при использовании МСД и таксисты. Правда, при условии, что у водителя есть разрешение на перевозку пассажиров по Москве и Московской области.

Видеокамеры вместо шлагбаумов

На диаметре нет шлагбаумов, как на других платных трассах. Госномера машин фиксируют камеры. Такую систему контроля не первый год используют на ЦКАД. В отличие от шлагбаумов камеры не тормозят поток, не создают аварийных ситуаций. Оплатить проезд можно на сайте msd.mos.ru либо в приложении «Парковки России».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх