На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В СВАО можно бесплатно сдать экспресс-тест на COVID-19

Пункты тестирования открыты в ТЦ «Рио» на Дмитровском шоссе и в МФЦ «Лосиноостровский»

Экспресс-тестирование на антиген к COVID-19 проводится в 10 центрах госуслуг и в 10 торговых центрах столицы. Для этого медработник берёт мазок ватной палочкой из носа. Результат будет готов через 15 минут – при наличии инфекции он покажет присутствие чужеродного антигена в организме.

Как пояснили в Оперштабе Москвы, в условиях пандемии экспресс-тестирование позволит выявлять заболевание на ранней стадии, и что особенно важно, случаи бессимптомного течения болезни.

Выявить бессимптомников

Пройти тестирование могут все желающие москвичи любого возраста, в том числе, дети. С собой нужно взять паспорт, а если тестироваться будет ребёнок – свидетельство о рождении.

– Экспресс-тест на антиген не является подтверждением COVID-19, он только показывает вероятность данной болезни. Если его результат будет отрицательным, вы сможете вести привычный образ жизни, не боясь заразить родных и близких. При положительном результате вам здесь же бесплатно сделают ПЦР-тест. Результат будет готов через один-три дня. Это время вы должны провести на самоизоляции, – рассказал главврач ДЦ №5 Павел Гуляев (медики Диагностического центра работают в пункте тестирования в ТЦ «Рио» на Дмитровском шоссе).

Результат ПЦР-теста придёт в виде СМС-сообщения, также его разместят в электронной медкарте и направят в поликлинику, к которой прикреплён пациент.

– Если ПЦР-тест подтвердит наличие инфекции, нужно будет продолжать оставаться дома до прихода врача. Вас осмотрят, назначат лечение и откроют больничный, – пояснил Павел Гуляев.

Как уточнили в Депздраве Москвы, ограничений по количеству тестирований одним человеком нет.

Тестирование внедряют в школах

Регулярное тестирование на антиген введено в 10 столичных школах.

– Каждый ученик с 1 по 11 класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели, – сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

В пилотном проекте участвует школа №962 в Отрадном. По словам директора школы Ларисы Поляковой, многих родителей беспокоит ситуация с инфекцией в городе.

– Все они хотели бы быть уверенными, что их ребёнок здоров. Экспресс-тест – это своевременная и быстрая система диагностики, отличная возможность убедиться, что всё в порядке, что ребёнок не болеет и не заразит окружающих, – подчеркнула Полякова.

К слову, тест берут совершенно безболезненно. При желании родители могут сами провести тестирование своему ребёнку. Для этого нужно будет прийти в школу в рамках установленного графика и сделать тест в присутствии сотрудника школы. Если же родители отказываются от экспресс-тестирования, им нужно будет раз в две недели предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста для допуска ребёнка на занятия.

Избежать ограничительных мер

Внедрение массового скрининга связано с ростом заболеваемости и госпитализаций среди взрослых москвичей и детей. Своевременное выявление заболевших на ранней стадии позволит избежать жёстких ограничительных мер, в том числе перехода на дистанционное обучение.

Где можно пройти экспресс-тестирование

Во флагманских офисах «Мои документы» ежедневно с 10.00 до 22.00:

ВАО – в ТРЦ «Щёлковский» (Щёлковское ш., 75),

ЦАО – в ТЦ «Афимолл Сити», Пресненская наб., 2),

ЮАО – в ТЦ «Columbus», (Кировоградская ул., 13а),

САО – в ТРЦ «Метрополис» (Ленинградское ш., 16а, стр. 8), ЮВАО – в здании Leroy Merlin, Рязанский просп., 2, корп. 3),

ЮЗАО – в ТЦ «Спектр» (Новоясеневский просп., 1).

В центрах госуслуг районов ежедневно с 8.00 до 20.00: Крылатское (Рублёвское ш., 42, корп. 1), Лосиноостровский (ул. Изумрудная, 18), Митино (Новотушинский пр., 10), Некрасовка (ул. Маресьева, 1).

В торговых центрах (по графику их работы):

ГУМ, ЦУМ, «Рио» на Дмитровском шоссе, «Рио» на Ленинском проспекте, «Л-153», «Ереван Плаза», «Калейдоскоп», «Океания», «Щука», Фудмолл «ДЕПО».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх