
На Долгих прудах обнаружили редкого зверькаСамого маленького в мире грызуна — мышь-малютку — наблюдал в заказнике «Долгие пруды» основатель Музея соколиной охоты в Северном Константин Соколов.
— Летом зверька увидеть трудно: корма достаточно, и он прячется в густой траве. Сейчас в поисках пищи ему приходится чаще подходить к человеческому жилью, — рассказал Соколов «ЗБ».
Мышь-малютка весит всего несколько граммов, при этом симпатичнее своей серой родственницы: рыжеватая, со светлым брюшком. А ещё в отличие от неё мышь-малютка пользуется хвостом, как обезьяна: он у неё очень гибкий и цепкий, мышь может обвить им стебель травы, чтобы удерживаться на нём.
Мышь-малютка прекрасно живёт в неволе, но ловить её не стоит, лучше поискать в зоомагазинах: мыши-малютки могут быть переносчиками туляремии, лептоспироза и ещё ряда опасных для человека заболеваний.
Свежие комментарии