На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Роторы стали большим подспорьем: как в СВАО справились с очередным снегопадом

Фото: Артур Новосильцев

Столицу буквально завалило снегом, который начался ночью с пятницы на субботу и потом шел весь день.
16 января уже в 6 часов утра на улицы СВАО вышли уборочные машины и дворники. В первую очередь они расчистили подъезды, подходы к транспортным узлам, к детским садам, поликлиникам.
Отличным подспорьем стали малые роторные снегоуборщики. Снег фонтаном улетает в сторону, и среди сугробов образуется идеальная дорожка.

На крышах Лосинки
В Лосинке вовсю идет уборка снега с крыш. В этом районе 75 кровель. Каждую кровлю в снегопад чистят дважды в день. Это задача 25 бригад, по четыре человека в каждой.
– В обязательном порядке рабочие надевают страховочные пояса. Внизу ставим рабочего с мегафоном, который следит, чтобы люди внизу не ходили. Наверху бригадир, у обоих рации, остальное – дело техники, – рассказывает директор ГБУ «Жилищник» Лосиноостровского района Алексей Филякин.
– Ничего сложного нет, – добавляет глава управы Роберто Леонов. – Нужно только грамотно планировать уборку и поддерживать рабочих своевременным обедом и сменным графиком, чтобы дать им возможность отдохнуть, просушить одежду и выпить горячего чаю. У нас всё для этого есть: база, сушильные аппараты, хорошая столовая.

В Северном Медведкове вывозят до 300 кубов
В Северном Медведкове к 12 часам дня собранный снег был готов к вывозу.
– Ситуация штатная, – говорит глава управы Сергей Яровенко. – Ежедневно собственными силами вывозим 200-300 кубов снега на снегоплавильные пункты. Наши дворники понимают, какая задача перед ними стоит.

В Отрадном за лопату взялся глава управы
В Отрадном техника работает беспрерывно, только водители меняются.
– У нас есть уникальная машина – огромный ротор, который занимается уборкой валов снега с проезжей части. Его хватает на весь район, – говорит заместитель главы управы Вячеслав Селикатов.
Сотрудники управы объезжают дворы и улицы, следят за уборкой. А глава управы Павел Литовченко и два его заместителя лично взялись за лопаты и почистили снег рядом с местом своей работы. Неплохой пример.

Ситуацию в целом по округу прокомментировал заместитель префекта Михаил Пучков:
– Уборка снега ведётся без сбоев, мобилизованы все ресурсы: по округу задействовано порядка 7000 человек. Все сотрудники обеспечены зимней формой одежды, которая позволяет человеку находиться в комфортных условиях при температуре до -30 градусов. Для всех обеспечены условия труда и отдыха. Серьёзных проблем с техникой не возникает, мелкий ремонт производится незамедлительно. Сейчас мы делаем акцент на механизированную переброску снега там, где условия позволяют. Для этого применяются и крупные роторы, и ручные. Такая техника позволяет быстро производить расчистку необходимых территорий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх