На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В гостях у столицы

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

В рамках Всероссийского семинара-совещания по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания представители регионов побывали в ГБОУ №1474 и на производственно-логистическом комплексе организатора питания ООО «РусСоцКапитал».

«Мы видим действительно передовую практику, одну из лучших в стране. Такой подход дает ряд преимуществ,  для потребителей в первую очередь. Это основательный контроль качества, многоступенчатый», – рассказала представитель Центра компетенций организации питания Кузбасса, Анастасия Панькова.

Директор школы совместно с оператором питания и представителем НП СРО «Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» провели брифинг и дегустацию школьного завтрака и буфетной продукции. Региональные представители по достоинству оценили вкус и разнообразие блюд.

«К сожалению, не везде можно найти таких операторов питания, как в Москве. Но где это возможно – аутсорсинг наиболее качественный путь к организации питания. Они профессионалы в этой области», –  оценила работу оператора питания первый заместитель директора Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Снежана Возняк.

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

Сотрудниками компании ООО «РусСоцКапитал» была проведена подробная экскурсия по ПЛК. Для повышения качества и безопасности конечной продукции оператором питания ведется постоянный контроль поставщиков пищевого сырья.  Каждая партия продуктов, поступающая на ПЛК, проходит входной контроль. При приеме оцениваются условия транспортировки, проводится измерение температуры в кузове автотранспорта, проверяются целостность упаковки и маркировка продукции. Обязательным условием, подтверждающим безопасность продуктов, является наличие ветеринарно-сопроводительных документов, декларации о соответствии продукции, подлинность и актуальность которых проверяется специалистом-приемщиком еще до момента выгрузки пищевого сырья. Каждая партия сопровождается товарно-транспортными накладными, которые тоже проверяются.  После приемки сырье размещается по складским помещениям,  холодильным и морозильным камерам. Хранение продукции на ПЛК осуществляется в строгом соответствии с заявленными изготовителем условиями и сроками хранения.

Руководитель НП СРО «Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Алексей Мягков рассказал присутствующим об особенностях работы операторов питания. «Главное для нас безопасность. Безопасность продуктов, безопасность организации питания, безопасность оказания услуг», – отметил он.

После экскурсии региональные организаторы питания продегустировали свежую выпечку и кондитерские изделия.

 «Сегодня оператор питания показал нам свою базу, свой большой комплекс, который, конечно, впечатляет. Как тут все выстроено, технологические процессы. Насколько тут соблюдают все требования, относятся очень хорошо к требованиям безопасности. Виден подход оператора. Впечатление, конечно, очень положительное. Видно, что это большое предприятие. Заинтересовал опыт создания контрольной камеры. Есть, что подсмотреть и есть, что применить потом у себя при возможности», – сообщила директор ГКУ «Управление социального питания» Республики Башкортостан, Светлана Ачакеева.

«Здесь собрались единомышленники, которые занимаются одним и тем же вопросом. Организаторы данного мероприятия, конечно, создали профессиональную площадку для общения. Для обмена мнением, для того, чтобы действительно поделиться тем, что есть у нас и перенять опыт тех, к кому мы сегодня приехали»,- отметила заместитель Министра образования и науки Алтайского края, Лариса Терновая.

Фотография предоставлена организаторами

Фотография предоставлена организаторами

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх