На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Тимофей Баженов: ВДНХ — моё место силы

Вместе с известным тележурналистом прогуляемся по выставке

В район Останкино мы переехали сразу после моего рождения. Здесь я и живу все свои 45 лет. И ни разу не возникало желания сменить место жительства.

Здесь я знаю каждое дерево, знаю, где растут самые вкусные яблоки и где стояли заборы с тайными проходами на территорию ВДНХ. Даже когда вход сделали бесплатным, я всё равно продолжал пользоваться секретными лазейками, ведь так интереснее!

Когда мы говорим: «ВДНХ», сразу представляется что-то величественное, монументальное. Посмотрев на павильоны и выставки, понимаешь, что неспроста. За ними стоит серьёзная история создания.

Изначально идея организовать выставку на ВДНХ появилась в 1934 году у советского правительства. В то время она называлась ВСХВ — Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Строительство длилось пять лет.

Помню ВДНХ в период его советского расцвета. Здесь я впервые увидел живого кролика и трогал пятачки поросятам.

Мечта любого мальчишки — найти какой-нибудь бункер. Один такой я знал, находился он под домом Дружбы народов. Туда могло вместиться 300 человек.

Помню, как впервые залез в космический корабль в павильоне «Космос». Незабываемые впечатления ­- представлять себя капитаном настоящего звёздного лайнера! Правда, эта ракета на самом деле никогда не летала, но дала многим москвичам и туристам возможность почувствовать себя покорителем просторов Вселенной.

В моём детстве были прекрасные трамвайчики, на которых можно было прокатиться по всей территории ВДНХ. К сожалению, потом их убрали. Свою маму, которая плохо ходит, я возил по Выставке на машине. Да, когда-то на территорию можно было въехать за небольшие деньги и целый день кататься, рассматривая каждый уголок.

В момент установки памятника «Тракторист и колхозница», возникла проблема с подъёмом девятитонного снопа — олицетворения тяжёлой промышленности и сельского хозяйства. Для сдачи скульптуры в срок сноп сделали из дерева.

На ВДНХ есть и необычные явления. По ночам у павильона «Культура» раздаётся необычный звук, похожий на человеческий плач. Объяснение простое: из-за особенной конструкции беседки ветер задувает между колоннами, и издаёт такой своеобразный звук.

Помню, как целовался на колесе обозрения, который установили к 850-летию Москвы. И свой первый цветной телевизор я купил также на ВДНХ, в подвале павильона СССР. Позже здесь я проводил деловые встречи и читал лекции.

Сегодня ВДНХ во многом знаменита благодаря фонтану «Дружбы народов». На нём расположены 16 скульптур девушек. Каждая из них олицетворяла одну из союзных республик. Но что интересно, на момент открытия их было пятнадцать. 16-й была Карело-Финская автономия, которая была республикой во время строительства.

Я очень горжусь, что живу в районе, который прилегает к ВДНХ. Мне нравится ходить по улицам, где живут прославленные космонавты. Нравится наблюдать, как хорошеют рядом скверы и площадки. Рад, что около южного входа, наконец, исчез долгострой.

Можно сказать, ВДНХ — это мой дом, место, где я черпаю вдохновение и силу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх