На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В префектуре СВАО обсудили профилактику экстремизма с представителями религиозных общин

Главный раввин России Берл Лазар (справа) на открытии еврейского общинного центра в Москве/Агентство «Москва»/Кирилл Зыков

Заседание рабочей группы при префектуре по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде прошло в префектуре СВАО. Представители религиозных общин православия, мусульманства и иудаизма рассказали о своей работе.

– В нашем округе располагаются религиозные общины, представляющие многовековую историю многих народов. Их культурная и образовательная деятельность не ограничивается кругом прихожан, – отметила зампрефекта Светлана Куревлева.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском Олег Шалимов рассказал о работе храмов Северо-Восточного викариатства с молодёжью. Это не только духовно-просветительская деятельность и сотрудничество со школами. Молодых людей привлекают к волонтёрской деятельности, так во время пандемии они доставляли продукты сотням пожилых людей. При храмах для молодых людей работают спортивные клубы. Например, при храме Московских Святых в Бибирево действует клуб рукопашного боя им. А.В. Суворова. В его филиалах занимаются сотни ребят.

А при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве в проезде Шокальского работает уникальная столярная мастерская, в которой любой желающий может научиться работе с деревом. Применить свои навыки можно, став участником масштабного проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Для пожилых жителей округа в рамках проекта «Московское долголетие» храмы проводят программы «Духовное краеведение»,  различные музыкальные и хоровые направления, в Бабушкинском центре соц. обслуживания огромной популярностью пользуется курс «Библия в мировом искусстве».

Община мусульман «Рисалят», которая находится в Огородном проезде, проводит в своих стенах мероприятия, посвященные культуре и традициям разных народов, живущих в России. Фольклорный ансамбль «Шатлык-Рисалят» выступает на окружных и городских фестивалях. В прошлом году «Рисалят» организовали общероссийский конкурс видеороликов на экологическую тематику. Сейчас в планах дискуссионный онлайн-клуб «Диалог на равных».

Ученики еврейской школы «Месивта Любавич» на улице Образцова изучают традиции разных национальных культур, участвуют в социальных и благотворительных проектах.

– Мы видим, что члены общин занимаются творчеством, организуют студии для детей, выставки и конкурсы, в которых может принять любой желающий. Наша задача содействовать их работе, способствующей формированию гражданской солидарности в обществе, – резюмировала зампрефекта.

Также в СВАО на улице Образцова находится «Еврейский музей и Центр толерантности». Здесь проводят интерактивные занятия для школьников, независимо от конфессии, «Я-россиянин». На мультимедийной выставке «Победа: культурный код» можно узнать историю войны через судьбы разных народов СССР. В центре работает «Форум-театр», в котором ставят спектакли в том числе о межнациональных отношениях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх