На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В Останкине пройдёт суд над контрабандистами чёрной икры

Машину, перевозившую крупную партию икры, задержали в Марфине

Останкинская прокуратура направила в суд обвинительное заключение по делу об организованной группе, которая занималась незаконной перепродажей чёрной икры. В Москве «бизнесмены» попали в поле зрения оперативных служб, за ними было установлено наблюдение. При задержании и обыске сотрудники правоохранительных органов изъяли свыше 100 кг икры амурского осетра, русского осетра, белуги, калуги, севрюги. Эти породы рыб — из числа особо охраняемых, занесены в Красную книгу. Их коммерческий вылов запрещён.

Покупатели могли отравиться

Машину, перевозившую крупную партию икры, задержали в районе Марфино. Выяснилось, что члены группы занимались транспортировкой, хранением и расфасовкой деликатеса. Причём хранилась малосольная икра с нарушениями температурного режима и в сомнительных санитарных условиях, в том числе в обычных гаражах. Естественно, никаких сертификатов на продукт не было.

Продажа икры осуществлялась через Интернет и методом сарафанного радио. Поскольку стоимость была ниже рыночной, покупателей хватало. Объёмы были большие: кроме изъятого центнера икры у задержанных, конфисковали партии товара у тех, кто контактировал с основными фигурантами дела, в рамках которого проводились обыски.

Какую рыбу искусственно не разведёшь

Задержаны четверо — это жители Москвы, Московской области и Краснодарского края. Все — официально безработные. Среди задержанных — женщина 52 лет, её 26-летний сын и двое знакомых мужчин 61 и 33 лет.

Учитывая масштабы продаж и стоимость деликатеса, заработок нелегалов был значительным. Задержанные, пытаясь оправдаться, сообщили следствию, что занимались продажей икры рыб искусственного разведения, но в отношении почти всего их товара экспертиза Росрыболовства установила совершенно другое.

— Эти виды рыб на территории РФ водятся только в диком виде, — рассказывает Роман Кудряшов, старший помощник останкинского межрайонного прокурора г. Москвы. — Ареал обитания амурского осетра — река Амур, остальных видов рыб — Волго-Каспийский бассейн. Это браконьерская икра, и, учитывая масштабы «деятельности» задержанных, природе нанесён огромный ущерб.

Столичные правоохранители обратились к коллегам в других регионах с просьбой выявить тех, кто непосредственно занимается выловом рыбы.

По данным прокуратуры, перепродажа икры велась как минимум с 2018 года. Задержанным грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх