На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Северном возвели самую большую и современную школу района

Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с жителями района Северный/ stroi.mos.ru

Новый корпус школы №2044 возвели на улице Академика Христиановича в Северо-Восточном округе столицы. На прошлой неделе здесь побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр отметил, что новая школа практически готова. Строители завершают пусконаладочные работы и оформляют необходимые для открытия здания документы.

— Школа шикарная, самая большая в районе Северный. Самая современная, оснащённая всем необходимым: актовый зал, два спортивных зала, шикарная библиотека, современное оборудование, — сказал Сергей Собянин.

Четырёхэтажное здание начали строить в 2018 году. Финансирование строительства велось за счёт бюджета Москвы. Общая площадь нового здания составляет около 16 тысяч кв. метров. Проект школы не типовой, а разработан индивидуально под потребности района. Есть

Внутри здания в отдельных блоках будут размещаться начальные классы и классы старшей школы. Кроме стандартных кабинетов, в блоке начальных классов откроют кабинет труда, кабинеты моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, иностранного языка, а также игровые для групп продлённого дня.

В блоке старшей школы есть кабинеты иностранного языка, информационных и вычислительных технологий, технического черчения и рисования, биологии, химии и физики, совмещённые с лабораториями.

Для занятий физкультурой в корпусе есть два спортивных зала с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря. С помощью сетки большой зал можно будет делить на две зоны, чтобы дети могли одновременно заниматься разными видами спорта.

В распоряжении школьников и педагогов будет и актовый зал с радиоузлом, студия хореографии, тренажёрный зал, кабинет для проведения занятий по музыке и пению, библиотека, помещения для живого уголка, кино- и фотостудия, а также кабинет робототехники.

На школьном дворе оборудовали спортивную и детскую площадки. Кроме этого, здесь высадили дубы, клёны, каштаны и липы, разбили газоны и цветники.

Мэр Москвы Сергей Собянин поговорил с жителями района Северный. Он напомнил, что этот удалённый от центра столицы район в последние годы развивается достаточно быстро.

Проведена реконструкция Дмитровского шоссе от МКАД до границ с Московской областью. Построены либо реконструированы многочисленные местные улицы и проезды, включая дорогу вдоль путей Савёловского направления МЖД. Она стала полноценным дублёром Дмитровского шоссе.

— Дорога, эстакада, МЦД… Я смотрю, достраивается станция Долгопрудная, Новодачная построена и введена, — отметил Сергей Собянин.

В 2022 году на пересечении Дмитровского шоссе и бульвара Академика Ландау планируют открыть станцию метро «Физтех».

Также в районе уже построили три школы, пять детских садов, поликлинику и подстанцию скорой помощи. До конца 2020 года планируется завершить капитальный ремонт дома культуры «Северный». А ещё в этом году здесь завершено строительство уникального спортивного объекта — единственного в России Центра современного пятиборья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх