На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сообщество родственников ополченцев и студенты СВАО почтили память воинов 13-й Ростокинской дивизии

14 октября от ВГИКа отъехал автобус. К местам боёв 1941 года у Вязьмы отправились потомки ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и студенты пяти вузов СВАО: ВГИКа, МГПУ, МГСУ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, РГСУ.

Координатор сообщества родственников воинов 13-й дивизии Артём Попов рассказал, что участники поездки поправят ограду братской могилы и наведут порядок на территории храма Ахтырской Божией матери, в приделе которого расположены мемориальные доски с фамилиями ополченцев.

На митинге в памятном зале ВГИКа выступил префект Алексей Беляев. Он напомнил, что герои 1941 года ценой своей жизни сумели задержать врага, это позволило подтянуть резервы и спасти Москву.

 — Благодаря их подвигу мы сейчас имеем возможность жить, работать, любить, развиваться, — сказал префект. — Но не прошло и века, как чума нацистской идеологии вновь пытается покорить весь мир, и в первую очередь — наш народ. Поэтому сегодня наши добровольцы, как в сорок первом, снова идут, чтобы защитить наш народ, нашу Родину и весь мир.

Народный артист России и московский координатор программы «Историческая память» Евгений Герасимов заметил, что в 1941 году в ополчение уходила творческая элита.

— Владимир Этуш, мой учитель, также ушёл добровольцем. Он был серьёзно ранен, но выжил, — сказал Герасимов.

На днях в столице во второй раз отметили День Московского народного ополчения 1941 года.

— Год назад столичный парламент принял соответствующий закон, — напомнил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — Программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется по инициативе депутатов Мосгордумы с 2015 года при поддержке столичного правительства. Сохранение исторической правды об этом — одна из важнейших для нас задач. За последние годы в Москве установлены памятники 6-й, 18-й и 21-й дивизиям ополчения, памятник четырём дивизиям осенней волны формирования, а также памятник «Плечом к плечу» 13-й Ростокинской дивизии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх