На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ливневые канализации в СВАО до начала мая планируют прочищать каждый день

Сотрудники ГУП «Мосводосток» стали ежедневно прочищать ливневую канализацию. Если этого не делать, улицы города будут утопать в лужах.

Очищают за пару минут

Ливнёвку у дома 49 на улице Яблочкова чистят с утра. Бригада Мосводостока приезжает на трёх автомобилях. Небольшую «Газель» рабочие называют машиной прикрытия. На задней части фургона закрепляют знаки со стрелками, которые указывают путь для объезда остальным авто. Перед «Газелью» припаркован КамАЗ с вместительным баком. Это илосос. Рабочие снимают с ливневого колодца металлическую решётку и опускают в дыру шланг.

— Через пару минут тут чисто будет, — обещает мастер бригады.

Грязь выкачивают из колодца в бак илососа. Эту грязную воду отправят на очистные сооружения. По словам заместителя начальника эксплуатационного гидротехнического района (ЭГТР) №3 Алексея Трушина, из воды уберут примеси и, уже чистая, она поступит в столичные реки. А ил из ливнёвок после переработки используют для удобрения полей.

И вот колодец чист. Осталось прочистить трубу, соединяющую колодец с ливневой канализацией. В дело вступает третья машина — каналопромывочная. Из шланга под высоким давлением подаётся струя воды, которая моментально очищает трубу.

Находят права, кошельки

Ливнёвки в СВАО чистят круглый год, но больше работы весной.

В ливнёвках находят много чего, вплоть до кошельков и водительских удостоверений. Их передают в бюро находок.

— Как-то нашли билет на самолёт, который ещё не улетел. Мы отдали билет в бюро находок, — рассказывает Алексей.

В округе несколько точек, где во время ливней могут быть подтопления. Как правило, это дороги, расположенные в низинах. Одна из них находится на улице Вильгельма Пика под путями МЦК. К местам возможных подтоплений бригады Мосводостока выезжают, как только получат от синоптиков прогноз, что в ближайшие часы начнётся ливень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх