На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Памятник ополченцам из Марьиной рощи открыли в Екатерининском парке

Памятный знак, посвящённый 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района города Москвы, которая была сформирована на базе Московского института инженеров транспорта в 1941 году, открыли в Екатерининском парке.

– Шестая дивизия народного ополчения Дзержинского района Москвы была сформирована в 1941 году. Более 300 преподавателей, студентов и сотрудников вуза вступили в ее ряды, – рассказал проректор Российского университета транспорта Михаил Клёнов. – Основным центром формирования дивизии был Российский университет транспорта (ранее – Московский институт инженеров транспорта), расположенный рядом с местом установки памятного знака на улице Образцова.

Дивизия участвовала в строительстве Можайской линии обороны, сражалась в районе Дорогобужа, Вязьмы, Ельни, участвовала в контрнаступлении в битве за Москву, ее боевой путь окончен в Германии.

Открытие памятника приурочили ко Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие депутаты, руководители и представители органов исполнительной власти города Москвы, ветеранских и общественных организаций, родственники ополченцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх