На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Звездный рецепт от писательницы Екатерины Вильмонт: Вареники с вишней

Вареники с вишней/Olga Gorchichko/Wikipedia.com

Горячие вареники можно слегка смазать растопленным масломВишня для начинки должна быть тёмной. Если нет под рукой специального инструмента для удаления косточек, можно воспользоваться шпилькой или обратным концом английской булавки. Вишню кладём в дуршлаг, поставленный на кастрюлю или миску, чтобы стекал сок. Засыпаем сахаром и накрываем крышкой. Часа через два-три, когда сок из вишни стечёт, делаем обычное тесто, как для пельменей, но для эластичности можно добавить сливок. Раскатываем тесто очень тонко, нарезаем кружочками, кладём начинку и лепим вареники. Ставим на огонь большую кастрюлю с подсоленной водой. Когда закипит, бросаем туда вареники, но не помногу, чтобы они там не теснились, варим минуты две-три, шумовкой вынимаем и раскладываем на плоские блюда. Горячие вареники можно слегка смазать растопленным маслом, чтобы не слипались.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх