На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Проверено на себе: корреспондент «ЗБ» протестировал новый сервис Московской электронной школы

Компьютер/Фотобанк

Ресурс «Самодиагностика» позволяет подготовиться к аттестационным испытаниям

Подготовка к аттестационным испытаниям у столичных школьников упростилась: в Московской электронной школе (МЭШ) появился новый ресурс «Самодиагностика» с образцами работ по всем предметам, которые ребёнок будет сдавать в классе. Корреспондент «ЗБ» проверила возможности сервиса.

14 заданий за урок

С первыми четырьмя шагами всё просто. Захожу в электронный дневник, перехожу в «Библиотеку МЭШ», открываю раздел «Самодиагностика», выбираю класс (в моём случае — 6-й, как у дочери), предмет и контрольную работу. А вот о пятом шаге подробнее. Решаю остановиться на контрольной по всеобщей истории. На 14 заданий отводится 45 минут. Для начала программа знакомит с тематикой. В числе прочих меня ждут вопросы об образовании государственности на Руси, о деятельности Александра Невского, о средневековой деревне. С вопросом о знаке отличия для каждого из рыцарских родов справляюсь шутя: без колебаний выбираю «герб». Задумываюсь перед тем, как соотнести средневековые памятники культуры с фреской и скульптурой.

Твёрдая четвёрка по истории

Интересно обыграно задание с датой нашествия монголо-татар на Русь. В нём не просто спрашивается, когда хан Батый вторгся в русские пределы, а о событиях какого года венгерский монах Юлиан, проезжавший близ русских рубежей, писал: «Завоеватели ждут того, чтобы земля, реки и болота с наступлением зимы замёрзли, после чего всему множеству татар легко будет разгромить всю Русь, страну русских». В некоторых заданиях предлагается выбрать один правильный ответ, в других — два или три. Не без труда добираюсь до кнопки «Завершить» и, честное слово, с замиранием сердца жду результатов. 17 из 20 возможных баллов! Программа не ставит оценок, но надеюсь, что это твёрдая четвёрка. Есть к чему стремиться. Кстати, результаты итоговых контрольных сохраняются в разделе «Кабинет» «Библиотеки МЭШ».

Завтра будет лучше, чем вчера

По словам директора школы №1220 в Останкинском районе Владимира Щербаня, новый электронный инструмент помогает конкретизировать объём материала и темы, которые ребёнку стоит повторить.

До появления тренажёра школьники не могли объективно оценивать свои знания, так как при самоподготовке им приходилось ориентироваться на недостоверные демоверсии, в большом количестве встречающиеся в Интернете. Если школьнику по каким-либо причинам приходилось проходить итоговую аттестацию в Центре независимой диагностики, то результат зачастую повергал ребёнка в шок. С появлением ресурса «Самодиагностика» психологический барьер удалось преодолеть. Ученик может пройти тест в комфортных домашних условиях, а затем, проработав с преподавателем возникшие вопросы, попробовать выполнить эту же контрольную повторно. И так до получения максимально высокого балла.

При подготовке к итоговым контрольным я бы порекомендовал начать именно с этого. И не бояться, если вы набрали невысокий балл. Это сегодня. Завтра обязательно будет лучше, — ободрил школьников Владимир Щербань.Фотобанк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх