На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Голуби в Лианозове падали прямо с деревьев

Напротив дома 89а на Алтуфьевском шоссе кто-то отравил голубей. Свидетелями ассовой гибели птиц стали местные жители, дворники, случайные прохожие.

Ядовитый хлеб

— Здесь, на утоптанном пятачке рядом с детским садом, мы с 80-летней мамой и другими жителями всегда кормим голубей, — рассказала Елена Бачурина. — Днём я, как обычно, принесла им корм. Они меня узнали, слетелись. И тут стали на моих глазах присаживаться на землю и по одному умирать. Медленно, как в фильме ужасов. Некоторые прямо с деревьев падали. Я не знаю, как теперь буду спать по ночам, всё время плачу.

Рядом с птицами были разбросаны куски белого хлеба, который, по предположениям местных жителей и коммунальщиков, мог быть пропитан отравой. Сами любители голубей уверяют, что обычно кормят птиц только зерном.

— Голуби сегодня лежали повсюду, их было так много… — рассказал нам мужчина, проходивший мимо с годовалой дочкой.

Убирая погибших птиц, дворник Борис поднял с земли изящного бело-коричневого голубя и заметил:

— Ещё живой. Шевелится.

Елена отнесла его домой, надеясь выходить, но, увы, было уже поздно. Одного из пострадавших голубей удалось спасти. Его передали жителю района Николаю Мосолову, который держит несколько голубятен. Ему удалось спасти птицу.

Николаю Ивановичу не раз приходилось спасать голубей от разных хворей, и он уверен, что в данном случае речь идёт именно об отравлении. По его словам, когда промывал голубю желудок, из клюва шла чернота.

Полиция проверит

— Не секрет, что горожане разделились на два лагеря: одни любят и кормят голубей, а другие считают, что они лишь разносят инфекцию. Но ни у кого нет права убивать птиц, — говорит глава управы района Лианозово Елена Колесова. — Кроме того, не стоит забывать, что, рассыпая отраву, человек наносит вред всей окружающей среде, от яда могут погибнуть и другие птицы., в столичном Комитете ветеринарии «ЗБ» назвали маловероятной.

Версию о том, что пернатых скосила какая-нибудь эпидемия, в столичном Комитете ветеринарии «ЗБ» назвали маловероятной.

— Никаких вспышек заболеваемости среди голубей в СВАО, в частности в Лианозове, на данный момент не зафиксировано, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Заявление в полицию Елена Бачурина уже написала. В полиции нам сообщили, что по заявлению жительницы проводится проверка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх