На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сотни гектаров уюта: Парк Яуза отметил свою первую годовщину

Об итогах и планах на ближайшую перспективу «ЗБ» рассказал директор парка Александр Сапронов.

– Чем парк Яуза отличается от других городских парков?

– Идея создания самого протяжённого в Европе городского паркового пространства возникла в 2014 году, – говорит Сапронов. – Запланировано собрать воедино огромную территорию от МКАД до Ростокинского акведука и превратить её в пространство с зонами отдыха, спортивными площадками, велодорожками, сохранив при этом первозданную природу внутри мегаполиса, – отмечает Александр Сапронов. – Многие не знают, что более 200 гектаров долины реки Яузы – это особо охраняемая природная территория. Здесь встречаются краснокнижные растения и животные. Наша задача – не нарушая природного баланса, сделать эту территорию максимально полезной и комфортной для людей.

Александр Сапронов

И любители истории также у нас найдут для себя много интересного. Здесь расположены усадьба Свиблово, храм Ризоположения в Леонове, храм в усадьбе Пожарских в Медведкове, Ростокинский акведук. Но, кроме этого, есть спортивные и детские площадки для всех возрастов, территории для тихого отдыха.

Парк начала патрулировать охрана, которая следит за порядком, она пресекает случаи вандализма и обеспечивает спокойный отдых жителей.

– За последние годы многие территории вдоль Яузы были приведены в порядок. Сейчас, когда они передаются в ведение парка, будет ли эта работа продолжена?

– В прошлом году обновлена знаменитая сцена и самый большой в Москве открытый амфитеатр на 1500 мест на Певческом поле. В этом году завершаются работы на Заповедной улице. Закончено обустройство смотровой площадки и зоны тихого отдыха. В следующем году будет выполнено благоустройство на территории вдоль Юрловского проезда и улицы Мусоргского. В результате появится новая точка притяжения для жителей районов Отрадное и Южное Медведково.

При формировании планов обязательно учитываем мнение жителей. Например, в Отрадном на общественных обсуждениях было принято

решение развернуть сцену от дороги, а теннисные корты сдвинуть вглубь парка. А сейчас проходит интернет-опрос о том, что жители хотят видеть вдоль реки Чермянки в районах Бибирево и Северное Медведково.

– Что удалось сделать в этом году?

– Мы стараемся регулярно проводить интересные мероприятия. Хочется отметить «Пробежку с чемпионом». Почётным гостем стал шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков. Также состоялось спортивное мероприятие «Необыкновенный матч» с участием известного футболиста Дмитрия Булыкина. Для любителей музыки был организован тематический вечер «Осенний джаз».

Регулярно проводим занятия по интересам. В сквере на Лазоревом проезде проходят экологические экскурсии и занятия ЭКО-клуба. На территории Певческого поля по воскресеньям собирается беговой клуб «Яуза-run». В Саду будущего работают творческая мастерская «Art-Декор» и «Фотошкола», и пока позволяет погода, по субботам проходит мастер-класс по капоэйре и Brazilian Mix – это микс различных стилей танцев под латиноамериканские ритмы.

В этом году Парк Яуза присоединился к проекту «Московское долголетие». Актуальное расписание занятий и афишу мероприятий вы всегда можете посмотреть на официальных страницах Парка Яуза в социальных сетях. Надеюсь, скоро любой житель округа самым любимым парком столицы будет называть наш Парк Яуза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх