На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Активное строительство Северо-Восточной хорды в СВАО начнется в ближайшие месяцы

Северо-Восточная хорда, проектное решение/mos.ru

«ЗБ» выяснял, как новая магистраль улучшит транспортную ситуацию в округе

Северо-Восточная хорда (СВХ) соединит платную трассу М11 Москва — Санкт-Петербург с выездом на Косинское шоссе. Новая магистраль обогнёт центр, при этом связав Север и Восток города более коротким путём, чем МКАД.

Два отрезка поведут одновременно

Хорда соединит Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Открытое, Щёлковское шоссе и шоссе Энтузиастов. Это снизит нагрузку не только на центр, но и на ТТК и на МКАД. Естественно, вся трасса будет бессветофорной. Её протяжённость — около 30 км. Два больших участка СВХ уже работают: от М11 до Дмитровки на Севере и от Открытого шоссе до МКАД на Востоке города. Осталось построить отрезки, проходящие по нашему округу и соседнему ВАО, сооружать которые будут одновременно. В СВАО активное строительство начнётся в ближайшие месяцы.

Эстакады и несколько развязок

По нашему округу СВХ проляжет вдоль МЦК.

— Из Северного округа хорда придёт в СВАО по эстакаде, которую построят над путями Савёловского направления МЖД, — сообщил руководитель проекта СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе АО «Моспроект-3» Александр Шумилов.

Часть эстакады пройдёт и над Сигнальным проездом. Но перед Алтуфьевкой хорда спустится на уровень земли и нырнёт под существующий путепровод (под ним есть для этого место между Сигнальным проездом и МЦК). За метро «Владыкино» хорда получит развязку, которая соединит её с местными дорогами, причём по обеим сторонам МЦК. На радость водителям Марфина и Отрадного здесь соорудят новый Сусоколовский путепровод (напомним, старый путепровод, соединявший Сусоколовское шоссе и Сигнальный проезд, был демонтирован перед запуском «Ласточек», поскольку из-за недостаточной высоты мешал электрификации МЦК.) Отсюда хорда пойдёт на Восток по земле, причём, помимо шести полос основного хода, на этом участке построят боковые проезды — каждый по две полосы шириной. С их помощью с СВХ можно будет попасть на Сельскохозяйственную улицу и Берёзовую аллею.

С хорды — в любом направлении

Перед пересечением с Сельскохозяйственной улицей хорда поднимется на следующую эстакаду, по которой пройдёт не только над этой улицей, но и над улицей Вильгельма Пика. У метро «Ботанический сад» — ещё одна развязка с местной сетью, которая даст возможность пользоваться хордой жителям Снежной и ближайших улиц. Развязка СВХ с Ярославским шоссе будет расположена у станции МЦК «Ростокино». По ней с Ярославки можно будет выехать на хорду в любом направлении, а также с СВХ, двигаясь с любой стороны, попасть на Ярославское шоссе. Строительство СВХ в СВАО планируют закончить в 2022 году. Отдельные элементы могут открывать раньше — по мере готовности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх