На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Для чего нужны поправки в Конституцию и что они дадут стране?

Многие поправки можно смело назвать гуманитарными/ mos.ru

Стране необходимо двигаться дальше, используя свой грандиозный потенциал

До 25 июня, начала голосования за поправки в Конституцию, остались считанные дни. Многие уже определились, когда и каким способом будут высказывать своё мнение — на избирательном участке, на дому или онлайн. Последний способ — очень важная опция с учётом нынешней эпидемиологической ситуации. Кстати, ею воспользовался и российский космонавт-испытатель Анатолий Иванишин, который сейчас находится на МКС. Он проголосует онлайн из космоса.

Нужны развитие и перемены

Внесение поправок в Конституцию — это не чья-то прихоть, а необходимость. За 26 с половиной лет, прошедших с декабря 1993 года, в стране произошли колоссальные изменения. Это касается и новых технологий, и уровня жизни граждан, и устойчивости российской экономики. К примеру, в декабре 1993-го никто и представить не мог, что многие вопросы мы будем решать через Интернет, включая даже такой, как голосование по поправкам в Конституцию.

Тогда, в начале 1990-х, в России происходили ломка старых экономических моделей и создание новых. Можно долго спорить о том, насколько успешно шёл тот процесс, насколько грамотными были реформы. В любом случае страна их пережила, и с 2000-х началось бурное развитие. Даже, несмотря на мировые кризисы, экономика России все 20 лет демонстрировала устойчивый рост, в стране сохранялась стабильность.

Но настал момент, когда довольствоваться стабильностью нельзя. Стране необходимо двигаться дальше, используя свой грандиозный потенциал. Иначе — застой. Чем чреват застой в развитии страны, многие из нас прекрасно помнят. Ровно поэтому потребовались поправки в Конституцию. По сути, они декларируют «развитие и перемены» вместо «стабильности».

Внесение поправок в Конституцию — необходимость/ mos.ru

Внесение поправок в Конституцию — необходимость/ mos.ru

Конкуренция

На новом этапе перед правительством стоит важнейшая задача — сделать жизнь россиян лучше. Поправки не только закрепляют имеющиеся социальные гарантии, но и создают базу для контроля обществом государственных органов. Новая Конституция открывает ворота для здоровой конкуренции и социальных лифтов. Умные, грамотные люди получат возможность реализовать себя в новой реальности.

Особенно важны поправки, касающиеся элит. Очевидно, что не должны принимать ключевые решения люди, чьи интересы расходятся с интересами России. Отсюда и жёсткие требования, касающиеся двойного гражданства, иностранных счетов и активов.

Поправки закрепляют имеющиеся социальные гарантии/ mos.ru

Поправки закрепляют имеющиеся социальные гарантии/ mos.ru

Улучшить качество жизни

Многие поправки, которые вынесены на голосование, можно смело назвать гуманитарными. Они свидетельствуют о том, что для страны уже неактуален вопрос выживания. На повестке дня — улучшение качества жизни.

Так, новая Конституция должна обязать правительство делать всё для защиты экологии и сохранения биологического многообразия природы России. Увы, до сих пор приходится сталкиваться с вопиющими случаями браконьерства, в том числе со стороны высокопоставленных чиновников. Теперь эти действия будут квалифицироваться как антиконституционные. Это означает совершенно новый уровень ответственности, к примеру, за варварский отстрел краснокнижных животных или за незаконную рыбалку.

Попутно в Конституции провозглашается обязанность правительства формировать в обществе ответственное отношение к животным. Так что гражданам, которые плохо обращаются со своими питомцами, стоит призадуматься.

Защитить культуру и мозги

Ещё один важный момент. Поправки признают важную роль «третьего сектора» — некоммерческих организаций (НКО) и волонтёровдобровольцев. Власть обязуется их активно развивать и поддерживать. Социальная политика будет формироваться при непосредственном участии НКО.

Новая Конституция резко повышает статус культуры. Она признаётся одной из ключевых ценностей страны, таким же символом, как флаг и гимн. Более того, государство заявляет себя защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России.

Не забыты и учёные. Конституция закрепляет стремление нашей страны к научному прогрессу. А значит, должны быть созданы условия, при которых мозги перестанут утекать за рубеж, и будут служить России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх