
В здании бывшего детского сада разместится лаборатория МинсельхозаВ здании 22а на Мурманском проезде будет работать одна из лабораторий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Раньше она располагалась на ВДНХ, но после реконструкции здание отдали под музей, сообщила завсектором по вопросам торговли и услуг управы района Бибирево Ольга Зотова в ответ на обращение жителей с просьбой разъяснить, что за таинственная лаборатория спешно оборудовалась по этому адресу.
— В здании 22А на Мурманском проезде раньше был детский сад, а потом офис интернет-компании. В общем-то соседство это было спокойное. Но около двух месяцев назад офис закрылся. Его экстренно отремонтировали, работали даже ночами. Мы узнали, что теперь здесь будет лаборатория. Чем она станет заниматься и насколько это безопасно для окружающей среды и для людей? – спросила читательница «ЗБ» Анфиса Шаяпова.
За разъяснениями редакция «ЗБ» обратилась в управу района. По просьбе «ЗБ» её специалисты выехали на место и сообщили о результатах.
— Здание на Мурманском проезде, 22а, находится в частной собственности. Сейчас оно сдано в аренду Министерству сельского хозяйства РФ. Здесь действительно будет работать одна из лабораторий Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Раньше она располагалась на ВДНХ, но после реконструкции здание отдали под музей, — рассказывает завсектором по вопросам торговли и услуг районной управы Ольга Зотова.
По её словам, у организации есть все разрешительные документы, согласования и экспертизы на размещение лаборатории в этом самом месте. Но людям и без того нет оснований беспокоиться. В лаборатории изучают лишь качество воды и пшеницы, агрессивные химические реактивы не применяют, и никаких вредных выбросов не будет.
— Например, эта лаборатория даёт заключение о том, что в наших городских бассейнах и в городском дельфинарии можно без вреда для здоровья плавать людям и морским котикам, — смеётся Зотова.
Свежие комментарии