На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Останки снайпера из Ростокина нашли спустя 75 лет после его гибели

Делегация из СВАО у братской могилы в деревне Старьфото из архива участников

Ростислав Опекаловский погиб в марте 1944 года; до последнего времени считалось, что он покоится в братской могиле

В Белоруссии с почестями перезахоронили останки нашего земляка, жителя Ростокина Ростислава Опекаловского, погибшего в марте 1944 года. В братской могиле, где он числился среди погибших, место Ростислава, как оказалось, было пусто…

Траншея стала могилой

В апреле в деревне Старь, что в Витебской области, ребята из местного военно-патриотического клуба «Поиск» нашли останки четырёх солдат. У одного из них была медаль «За отвагу». По номеру выяснили, что это Ростислав Опекаловский. Он был призван Ростокинским военкоматом в 1942 году.

— В Белоруссии шли масштабные бои, и до сих пор поисковики находят там каждый год по нескольку десятков останков погибших солдат, — говорит координатор сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Артём Попов.

Считалось, что Опекаловский похоронен в братской могиле в деревне Старь, его имя было высечено на памятнике, туда не раз приезжала мать бойца. Но, как выяснилось, все 75 лет его тело пролежало неподалёку — в траншее, где он погиб.

Пятью выстрелами истребил весь расчёт

Жители этих мест ухаживают за воинскими захоронениями и собирают информацию об освободителях. Так, в музейной комнате Добромыслинской средней школы хранятся письма Славы, написанные матери, и две газетные статьи о герое. Руководитель музейной комнаты Ирина Бельчикова рассказала, что, как только началась война, отец Ростислава — Александр Николаевич, несмотря на плохое зрение, сразу же записался добровольцем в дивизию народного ополчения и уже 5 июля был отправлен на фронт.

Ростислава призвали в армию позже. После двухмесячного обучения в школе снайперов юношу направили в снайперскую роту. Впервые он отличился в августе 1942 года: уничтожил 12 фашистов, за что и получил медаль «За отвагу». Следующую награду — орден Красной Звезды Ростислав получил за очередной снайперский подвиг в декабре 1942 года. Про Опекаловского писали в ежедневной красноармейской газете «За Родину». Там в августе 1943 года вышла статья «Бей немца, как ефрейтор Опекаловский», в которой сообщалось, что на счету бойца уже 124 убитых гитлеровца.

В 1944 году дивизия, в которой сражался Ростислав, освобождала территорию Лиозненского района Витебской области. Про это вышла заметка в газете «Комсомольская правда»: «Два часа шёл неравный бой. Всё это время снайпер Опекаловский вёл огонь по главным целям. Он выследил фашистский пулемёт и пятью выстрелами истребил весь расчёт… Фашистская пуля оборвала его жизнь. На его счету было 186 уничтоженных врагов». Славе было всего 20 лет.

Награду передадут в школьный музей

Близких родственников у Ростислава Опекаловского не осталось, детей тоже — слишком молодым он был, когда погиб.

— Через соцсети мы нашли двоюродную сестру героя, живущую в Останкинском районе, её детей и внучку, — рассказывает Артём Попов. — Они поблагодарили нас за работу, но на перезахоронение поехать не смогли.

Зато в Белоруссии в последний путь Опекаловского проводила делегация из СВАО — представители Совета ветеранов округа, активисты Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии.

— Нашей делегации была передана медаль «За отвагу», та самая, которую нашли поисковики, — сообщил Попов. — Родственники бойца сказали, что не могут её принять, поэтому вопрос о судьбе награды пока открыт. Скорее всего, в сентябре мы передадим её в музей школы №1539.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх