На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

На ВДНХ началась первая за 60 лет реставрация главных фонтанов

Фигуры девушек на фонтане «Дружба народов», символизирующих союзные республики, бережно снимают, чтобы отправить на реставрацию / Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

На Главной выставке страны пообещали: Они скоро вернутся

На главной выставке страны приступили к масштабной реставрации легендарных фонтанов: «Дружба народов» и «Каменный цветок».

— Работы по их восстановлению проведут под контро­лем Мосгорнаследия, их завершат к открытию сезона фонтанов в следующем году.

Это первая сложная научная реконструкция фонтанных комплексов с момента их открытия в 1954 году. Раньше ремонт, конечно, тоже проводили, но он носил противоаварийный характер или был фрагментарным — поддерживал внешний облик отдельных элементов, — отметил руководитель ведомства Алексей Емельянов.

Красавиц снова позолотят

К моменту прибытия корреспондента «ЗБ» рабочие уже разобрали чашу фонтана «Дружба народов» и приступили к демонтажу скульптур 16 девушек, символизирующих союзные республики. Пока в мастерскую отправили фигуры эстонки и карелки, а остальные ещё блестят на солнце сусальным золотом. Но если подойти ближе, видно: позолота сильно потрескалась и отслаивается. Ещё немало проблем скрыто от глаз обычного наблюдателя.

— Скульптуры крепятся болтами к основанию, а оно в свою очередь соединено металлическими шпильками с гранитным постаментом. К этому времени все болты и шпильки сильно проржавели, коррозией изъедено порядка 40% металла, — рассказал «ЗБ» Дмитрий Стадник, который руководит работой по реставрации статуй.

Статуи девушек отлиты из бронзы и весят от 2 до 3 тонн. На наших глазах фигуру армянки обвязывают мягкими тросами. Кран бережно переносит скульптуру на деревянные поддоны, чтобы подготовить к погрузке в автомобиль, на котором её отправят в мастерскую.

Там реставраторы снимут старое покрытие, расчистят все дефекты металла и вновь покроют красавиц сусальным золотом.

А ещё монументам вернут исторические декоративные элементы: почти у каждой девушки в руках или на их постаментах есть цветы, листья, колосья, отдельные фрагменты которых с годами были утрачены. По словам Дмитрия Стадника, их в точности восстановят по историческим чертежам.

Восстановят историческую мозаику

В «Каменном цветке» тоже кипит работа: дно и чашу фонтана готовят к ремонту. А главное украшение — огромный причудливый цветок — аккуратно разбирают на лепестки, которые весят по 1,4 тонны.

— Цветок состоит из шести бетонных лепестков на металлических каркасах. Каждый имеет свой оригинальный рисунок и цветовую гамму. Их покрывает сложная мозаика из цветной смальты и золотой смальты — кантарели, — рассказал Александр Урбанский, который руководит реставраций фонтана.

Несколько лепестков уже сняты. Размер их просто поражает: на каждом, как в лодке, могли бы разместиться два-три человека. Мозаика уже поблёкла, покрылась известковым налётом, многие кусочки испещрены трещинами. По словам Александра Урбанского, в ходе реставрации снимут каждую деталь. Сначала полностью восстановят структуру бетона и каркаса. Потом заново с полной исторической точностью выложат мозаику. Разрушенные кусочки заменят новыми, но главная задача — по возможности сохранить максимальное количество прежних деталей.

Будет произведена историческая реставрация обоих фонтанов, кроме того, ожидается комплексный ремонт всей инженерной системы, водных чаш и несущих конструкций.

Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»

Ссылка на первоисточник
наверх