
На Главной выставке страны пообещали: Они скоро вернутся
На главной выставке страны приступили к масштабной реставрации легендарных фонтанов: «Дружба народов» и «Каменный цветок».
— Работы по их восстановлению проведут под контролем Мосгорнаследия, их завершат к открытию сезона фонтанов в следующем году.
Это первая сложная научная реконструкция фонтанных комплексов с момента их открытия в 1954 году. Раньше ремонт, конечно, тоже проводили, но он носил противоаварийный характер или был фрагментарным — поддерживал внешний облик отдельных элементов, — отметил руководитель ведомства Алексей Емельянов.Красавиц снова позолотят
К моменту прибытия корреспондента «ЗБ» рабочие уже разобрали чашу фонтана «Дружба народов» и приступили к демонтажу скульптур 16 девушек, символизирующих союзные республики. Пока в мастерскую отправили фигуры эстонки и карелки, а остальные ещё блестят на солнце сусальным золотом. Но если подойти ближе, видно: позолота сильно потрескалась и отслаивается. Ещё немало проблем скрыто от глаз обычного наблюдателя.
— Скульптуры крепятся болтами к основанию, а оно в свою очередь соединено металлическими шпильками с гранитным постаментом. К этому времени все болты и шпильки сильно проржавели, коррозией изъедено порядка 40% металла, — рассказал «ЗБ» Дмитрий Стадник, который руководит работой по реставрации статуй.
Статуи девушек отлиты из бронзы и весят от 2 до 3 тонн. На наших глазах фигуру армянки обвязывают мягкими тросами. Кран бережно переносит скульптуру на деревянные поддоны, чтобы подготовить к погрузке в автомобиль, на котором её отправят в мастерскую.
Там реставраторы снимут старое покрытие, расчистят все дефекты металла и вновь покроют красавиц сусальным золотом.А ещё монументам вернут исторические декоративные элементы: почти у каждой девушки в руках или на их постаментах есть цветы, листья, колосья, отдельные фрагменты которых с годами были утрачены. По словам Дмитрия Стадника, их в точности восстановят по историческим чертежам.
Восстановят историческую мозаику
В «Каменном цветке» тоже кипит работа: дно и чашу фонтана готовят к ремонту. А главное украшение — огромный причудливый цветок — аккуратно разбирают на лепестки, которые весят по 1,4 тонны.
— Цветок состоит из шести бетонных лепестков на металлических каркасах. Каждый имеет свой оригинальный рисунок и цветовую гамму. Их покрывает сложная мозаика из цветной смальты и золотой смальты — кантарели, — рассказал Александр Урбанский, который руководит реставраций фонтана.
Несколько лепестков уже сняты. Размер их просто поражает: на каждом, как в лодке, могли бы разместиться два-три человека. Мозаика уже поблёкла, покрылась известковым налётом, многие кусочки испещрены трещинами. По словам Александра Урбанского, в ходе реставрации снимут каждую деталь. Сначала полностью восстановят структуру бетона и каркаса. Потом заново с полной исторической точностью выложат мозаику. Разрушенные кусочки заменят новыми, но главная задача — по возможности сохранить максимальное количество прежних деталей.
Будет произведена историческая реставрация обоих фонтанов, кроме того, ожидается комплексный ремонт всей инженерной системы, водных чаш и несущих конструкций.

Фото: Роман Балаев, «Звездный бульвар»
Свежие комментарии