На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Найденную на ВДНХ историческую скульптуру матроса отреставрируют

Специалисты подтвердили подлинность скульптуры/ mos.ru

На ВДНХ отреставрируют легендарную скульптуру матроса. Когда-то она украшала фасад здания павильона «Поволжье», а после перестройки здания в 1959 году была утрачена. Во время реставрации здания была обнаружена голова фигуры.

 «Специалисты уже подтвердили ее подлинность. Данная находка — большая удача: от исторического декора павильона 1950-х годов сохранилось не так много элементов. Теперь ее используют для воссоздания всей скульптуры», — сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Отметим, что первое здание павильона «Поволжье» построили к 1939 году по проекту архитектора С.Б. Знаменского. Это был символический стальной мост над бурным каскадом вод Волги. Далее павильон несколько раз перестраивали, не слишком изменяя его облик. В 1959 году во время очередной реконструкции павильон получил название «Радиоэлектроника и связь» и свой нынешний облик радиоприемника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх