На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Автомобиль Лили Брик и другие символы советского авангарда покажут в Марьиной роще

На сайте проекта #Москвастобой столичного Комитета по туризму появилась экскурсия по выставке «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи» Еврейского музея и центра толерантности в Марьиной роще. Она расскажет о гаражах, автомобилях, легендарных инженерах и архитекторах, а также о символах эпохи советского авангарда. Об этом сообщает портал Mos.ru.

«Во время экскурсии зрители не только познакомятся с эпохой советского гаражного строительства, но и узнают интересные факты о том, как во время службы в автомобильной роте в Петрограде встретились Владимир Маяковский, Осип Брик и Виктор Шкловский. Кроме того, можно будет услышать историю о том, как поэт подарил своей возлюбленной Лиле Брик светло-серый автомобиль, привезенный в конце 1928 года из Парижа», – говорится в сообщении.

Куратор выставки Ольга Шурыгина расскажет о том, как была сделана знаменитая фотосессия Александра Родченко, моделью для которой стала Лиля Брик.

Бахметьевский гараж, где теперь располагается Еврейский музей и центр толерантности в Марьиной роще был заложен в конце 1926 года. Архитектор Константин Мельников предложил новаторское решение — автобусы должны были въезжать и выезжать прямоточно, чтобы избежать лишних маневров в помещении.

Здание было новаторским для того времени. В 1929 году, уже после проведенных технологических испытаний, в гараж въехали автобусы. Именно Бахметьевский гараж стал образцом строительства объектов хранения автомобилей в Москве XX века.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх