На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

«Дом» Общества инвалидов в Ярославском районе открыли после ремонта

Председатель районного Общества инвалидов Владимир Трясунов показывает обновленные помещения/Денис Афанасьев, газета «Звездный бульвар»

Помещение Общества инвалидов Ярославского района на Палехской улице открылось после ремонта. На открытие приехали префект СВАО Алексей Беляев и депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

По словам депутата, одним из наказов его избирателей было привести в порядок помещение для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— К решению вопроса подключилась префектура СВАО. Префект проинспектировал помещение, встречался с председателем Общества инвалидов. После чего было принято решение о ремонте, — сказал Игорь Бускин.

На встрече с главой округа в начале этого года председатель районного Общества инвалидов Владимир Трясунов рассказал, что помещение, которое постоянно посещают более 130 человек с ограниченными возможностями здоровья, неудобно для инвалидов­колясочников. Они не могут включать и выключать свет, в дверные проёмы сложно проехать на коляске, трудно пользоваться санузлом. К тому же помещение давно не ремонтировалось, а бетонный пандус слишком крутой и зимой покрывался наледью. Префект поручил подготовить дизайн­проект с учётом потребностей инвалидов и провести работы.

Прошло четыре месяца, и теперь помещение не узнать. Комнаты оформлены в светлых тонах. Расширены дверные проёмы и санузел, в котором появились специальные поручни, а раковина установлена так, чтобы человек на коляске мог без труда вымыть руки. Появилась игровая комната.

Поздравляя жителей с окончанием капитального ремонта, Алексей Беляев отметил, что меньше чем за полгода маломобильные горожане получили обновлённое место для общения, работы, творчества.

— Уверен, что такое обновление даст возможность ещё активнее развернуть работу Общества инвалидов и откроет больше перспектив для людей с ограниченными возможностями здоровья, — сказал Алексей Беляев.

По словам Владимира Трясунова, члены общества часто проводят на Палехской мастер­классы, устраивают праздники, просто встречаются. Сейчас они смогут взять с собой детей. Малышам придётся по вкусу комната с яркими обоями в мультипликационном стиле, где они смогут поиграть, порисовать, полепить.

Как рассказала заместитель главы управы Ярославского района Елена Морина, в помещении на Палехской полностью заменили окна, сантехническое оборудование, входные и межкомнатные двери, отремонтировали полы, смонтировали подвесной потолок. Строители оштукатурили и покрасили стены, провели монтаж электросистем и видеонаблюдения, установили кондиционер. В помещении появились новая удобная мебель, телевизоры, компьютеры, кулер с питьевой водой, холодильник и микроволновая печь.

Старый пандус демонтировали. На его месте появился новый, со специальной сеткой. Такой подъёмник безопасен в любую погоду. Сетчатая поверхность обеспечивает отличное сцепление с колёсами инвалидной коляски.

В дальнейшем благоустроят территорию у дома 21, где размещается общество. Разобьют цветники у подъездов, заменят урны и лавочки, обновят детскую площадку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх