На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

В доме на проспекте Мира остановили нашествие тараканов

После вмешательства «ЗБ» в «нехорошей» квартире провели дезинсекцию

Жительница дома 110/2 на проспекте Мира Ольга Чиляева пожаловалась в соцсетях, что соседка по площадке устроила в своей квартире свалку. Клопы и тараканы из «нехорошей» квартиры расползлись по подъезду. Разобраться с проблемой помогала редакция «ЗБ».

Три месяца взаперти

В беседе с нашим корреспондентом Ольга сообщила, что соседку-неряху недавно вызволяли из собственного жилища с помощью полиции, скорой и МЧС. Пожилая женщина провела взаперти три месяца. Соседи случайно узнали, что она внутри, и вызвали подмогу. После операции спасения затворницу забрали в психиатрическую больницу.

— Когда вскрыли дверь, все ужаснулись. Бабушка выглядела нездоровой, а по хламу и мусору, который она собирала годами, ползали насекомые, — поясняет Чиляева.

Они и стали причиной коммунальных злоключений жильцов дома.

— Нам пришлось уйти жить в гостиницу, потому что у нас маленький ребёнок, а с клопами мы уже справиться не смогли, — говорит Ольга.

Она обратилась с жалобами во все инстанции, написала даже в прокуратуру. Но пока готовились письменные ответы, клопы и тараканы размножались и выживали людей из дома.

Обработали и дверь опечатали

В «Жилищнике Алексеевского района» рассказали, что старались сделать всё, что могли по закону. Проводили дезинсекцию на лестничных площадках, но войти в приватизированную квартиру, вынести весь мусор и провести обработку не имели права.

— Хозяйка квартиры одинокая. Нужно найти родственников или опекунов, которые уполномочены распоряжаться имуществом.

Нам это пока не удалось, — разъяснил руководитель районного «Жилищника» Михаил Найденко.

С вопросом о том, можно ли принять экстренные меры в таком нестандартном случае, мы обратились в управу района. Там отреагировали немедленно. Уже утром следующего дня представители управы, коммунальщики и участковый были на месте.

— В квартиру под наблюдением сотрудника полиции вошли специалисты-дезинсекторы и провели обработку от насекомых. Коммунальные службы проверили все коммуникации и для безопасности отключили газоснабжение. Двери сейчас закрыты и опечатаны, — сообщил заместитель главы управы Алексей Прокудин.

Он уточнил, что это была действительно экстренная мера и выносить что-то из квартиры без разрешения владельца или решения суда никто по-прежнему не может.

 — Ищем родственников или наследников, готовим документы, чтобы как можно скорее убрать мусор. Пока это невозможно, будем проводить повторные дезинсекции, — сказал Прокудин.

Куда обращаться

К сожалению, квартиры, чьи владельцы страдают синдромом накопительства в острой форме, встречаются в каждом районе. Пока верстался номер, пришло сообщение из 1-го подъезда дома 37 на улице Корнейчука.

«Из 47 квартир около 20 в клопах; люди борются как могут. Также и тараканы задрали всех», — делятся бедой жители.

Они не пишут, есть ли в доме «нехорошая» квартира, рассадник насекомых, но несложно представить себе, что она есть. Как же действовать в такой ситуации?

Прежде всего в «Жилищнике района Алексеевский» советуют попробовать договориться с хозяином квартиры или с его родственниками. Если не получится, писать жалобу в управу, в «Жилищник» и участковому. Управляющая компания разместит на двери квартиры нарушителя санитарных норм уведомление о том, что жильё надо привести в порядок.

— После трёх таких уведомлений можно будет обратиться в суд. Он выдаст предписание об устранении нарушения, — объясняет начальник отдела ГБУ «Жилищник Алексеевского района» Анастасия Борисенкова.

Ещё стоит направить жалобу в Роспотребнадзор, откуда по сигналу жителей обычно присылают специалиста. Он также может выдать Плюшкину официальное требование навести порядок, а если тот откажется, подаст в суд на владельца. В суде могут принять решение о принудительной уборке в захламлённой квартире. Убирать будет всё тот же «Жилищник», но за дезинсекцию и за другие мероприятия коммунальщики выставят счёт виновнику.

Управа Алексеевского района: просп. Мира, 104, тел. (495) 620-2820. Эл. почта: alespr@mos.ru

ГБУ «Жилищник Алексеевского района»: просп. Мира, 108, тел. (495) 682-4584. Эл. почта: alexdez@list.ru

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в СВАО: ул. Бажова, 8, тел. (499) 187-7506, (499) 187-0568. Эл. почта: svao@77.rospotrebnadzor.ru

Ссылка на первоисточник
наверх