На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Краеведы назвали самые загадочные и мистические места в СВАО

Знатоки утверждают, что Москва входит в топ самых мистических городов мира. Развлечения по вкусу здесь найдёт и охотник за привидениями, и просто суеверный человек. Историк и краевед из СВАО Егор Казанцев рассказывает о некоторых загадочных местах нашего округа.

Актёркины пруды

 — В XVII веке в Останкине находилось небольшое немецкое кладбище, а потом здесь стали хоронить убитых и неопознанных людей. Затем кладбище перешло во владение графу Шереметеву, который построил здесь усадьбу со знаменитым Останкинским дворцом, где проходили театральные постановки, — рассказал Егор Казанцев.

Жизнь крепостных актрис была тяжела: они болели чахоткой, их пороли розгами. В конце концов, многие топились в здешних прудах, которые из-за этого прозвали Актёркиными.

Актрис-утопленниц тоже хоронили на этом кладбище, и вскоре оно приобрело недобрую славу кладбища самоубийц. Теперь неподалёку от этого места стоит жилой дом, а на бывшем погосте — малое здание телецентра. Жутковатое прошлое не прошло бесследно для этих мест. Жители рассказывают, что иногда здесь можно встретить древнюю старуху с клюкой, которая появляется перед несчастьями и трагедиями. Последний раз её видели в 2000-м накануне пожара на Останкинской телебашне.

 

Марьина роща

В начале XV века эту местность покрывали дремучие леса. Есть легенда, что в них орудовала шайка разбойников во главе с атаманшей Марьей. Вместе с подельниками она нападала на купеческие обозы, убивала купцов, а дорогие товары и деньги забирала себе.

— Потом лес вырубили, а то, что от него осталось, назвали Марьиной рощей, — говорит Казанцев. — Позже императрица Елизавета Петровна велела организовать здесь первое московское общегородское кладбище — Лазаревское. Сюда свозили неопознанных мертвецов.

Хоронили покойников не сразу. Зиму они проводили в усыпанной льдом «божедомке», а в землю их отправляли уже летом, когда легче было рыть могилы. Покойников заворачивали в саван, без гробов складывали в ямы и присыпали землёй. Говорят, что с тех пор по ночам в Марьиной роще можно встретить призраков, пугающих одиноких прохожих.

 

По назначению не воспользовались

Перед Домом дружбы народов на ВДНХ стоит памятник Ленину. Считается, что не убрали его в своё время только потому, что под ним начинается подземный ход к секретному бункеру.

— Бункер, рассчитанный на 300 человек, построили прямо под Домом дружбы народов. В нём было всё необходимое для автономного проживания в течение двух суток: комнаты отдыха, склад для хранения провизии, помещение фильтрации воздуха и даже кабинет генерального секретаря, — говорит краевед. — До 1971 года в бункере регулярно пополняли запасы воды и провизии. Но за всё время его существования им так никто по назначению и не воспользовался.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх