На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ничто не помешает городу индексировать пенсии, строить метро и школы

В бюджете предусмотрены значительные расходы на строительство новых школ

Проект основного финансового документа столицы на 2021-2023 годы принят Мосгордумой в первом чтении.

 Льготы полностью сохранят

Об этом на заседании городского парламента сообщил председатель МГД Алексей Шапошников. Он отметил, что бюджет Москвы программный, социальный и инвестиционный.

— В приоритете — поддержка москвичей и развитие здравоохранения. Столица в полном объёме выполняет все социальные обязательства перед жителями города и финансирует дополнительные расходы по противодействию пандемии, — заявил спикер столичной Думы.

При этом, по мнению депутата МГД Степана Орлова, бюджет Москвы остаётся бюджетом развития. Он отметил: несмотря ни на что адресная инвестиционная программа выполняется, развиваются транспорт, наука, проводятся капремонты и создаются новые рабочие места.

Как рассказала депутат столичного парламента Лариса Картавцева, при планировании расходов на ближайшие три года власти не забыли о поликлиниках. В 37 зданиях ремонт уже начался, в 11 — закончился. Ещё 44 поликлиники отремонтируют в будущем году. — Большинство поликлиник построено 50 лет назад. С тех пор всё изменилось: появились новые технологии в медицине, для которых необходимо новое оборудование, а главное — изменились требования жителей. Поэтому обновление поликлиник крайне важно, — отметила Картавцева.

Также, по словам депутата, одним из главных проектов в 2021 году станет бесплатная вакцинация от коронавируса.

На эти цели планируют тратить по 10 млрд рублей в год.

 

Помощь получит каждый третий

Ещё до обсуждения проекта бюджета на заседании Думы документ внимательно изучили в профильных комиссиях столичного парламента. Сейчас идёт конструктивная работа с исполнительной властью, у депутатского корпуса есть свои предложения и поправки, которые будут проработаны ко второму чтению.

Своё одобрение бюджета высказали комиссии по социальному развитию, образованию и здравоохранению. В частности, на заседании Комиссии по образованию депутаты особо отметили: в бюджете предусмотрены рост зарплат учителей на 3,7% и сохранение расходов на строительство новых школ, детских садов.

 

— В период ограничений и работникам образования, и родителям очень важно знать, что система образования будет развиваться, — заявил депутат МГД Андрей Титов.

Ещё 76 млрд рублей планируют выделить на выплаты семьям с детьми. Это на 17,1% больше, чем в 2020-м. В блок социальной поддержки входят прямые денежные выплаты, скидки на проезд в общественном транспорте и на оплату ЖКУ, а также помощь в трудных жизненных ситуациях. Городские пособия сегодня выплачивают почти на 615 тысяч детей, которые живут в 298 тысячах семей.

Более 366 млн рублей из бюджета получат молодые учёные. Им будут, как и раньше, выдавать премии мэра, которые по инициативе Сергея Собянина были увеличены и сегодня составляют уже 2 млн рублей. Награды молодые исследователи получат за свои изобретения, за разработку и внедрение новых технологий, которые помогают развивать экономику и социальную сферу города.

 Доходы вырастут вместе с экономикой

Бюджет на 2021-2023 годы обсудили и одобрили в Общественной палате г. Москвы. Как рассказал представителям городского сообщества первый заместитель руководителя Департамента финансов Николай Лисин, в проекте бюджета доходы запланированы с ростом на 6,5% в 2021 году, а в 2022-2023 годах рост превысит 9% ежегодно.

Он отметил, что в расходной части сохранено финансирование 13 приоритетных программ развития. На эти цели будет направлено 93% расходной части бюджета — это 8,8 трлн рублей за три года. При этом социальные расходы остаются безусловным приоритетом: более 56% расходов городского бюджета, или около 1,8 трлн рублей, потратят именно на эти цели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх