На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В столице пройдёт фестиваль «Русское поле»

27 августа в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдёт одиннадцатый Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году он посвящён 875-летию Москвы и Году культурного наследия народов России. Для гостей будут одновременно работать четыре сцены и восемь тематических площадок. Как рассказал на прошедшей в информационном центре правительства Москвы пресс-конференции руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, в этом году в фестивале примут участие 49 регионов России, среди которых – республики Коми, Чувашия, Удмуртия, Адыгея и Марий Эл.

-Помимо россиян, на «Русское поле» приедут творческие делегации из Турции, Узбекистана, ЛНР и Беларуси, – добавил он. – В прошлые два года из-за пандемии фестиваль проходил в онлайн-режиме. В 2021 трансляцию фестиваля посмотрели более четырёх миллионов человек из большинства регионов России и более чем ста стран. В этом году «Русское поле» пройдёт оффлайн и готово принять более ста тысяч гостей одновременно, а те, у кого не получится его посетить, также смогут посмотреть трансляцию на сайте фестиваля.

Фестиваль откроет свои двери для жителей и гостей столицы в 11.00. В этом году на нем вновь откроется «Модный двор» с показами коллекций национальных костюмов от 22 российских дизайнеров. А ещё – «Национальная кухня» с ярмаркой, мастер-классами и представлением ведущих гастрономических брендов регионов. Отдохнуть и подкрепиться можно будет на «Сытном дворе», посетить ярмарку народных промыслов и декоративно-прикладного искусства на «Площади регионов», познакомиться с туристическими маршрутами и достопримечательностями регионов на «Постоялом дворе», а взглянуть на посвящённую эпохе Петра Великого реконструкцию с потешными боями, выставкой оружия и снаряжения, ярмаркой ремёсел и мастер классами – на площадке-реконструкции «Молодецкая дружина».

-На площадке-реконструкции все гости смогут потрогать муляжи оружия Петровской эпохи, посмотреть на постановочные бои и даже научиться правильно сделать живых лошадей на конном дворе, – заметила руководитель оргкомитета и главный режиссёр-постановщик фестиваля Маргарита Железнова.

Также на фестивале можно будет взглянуть на изделия-рекордсмены прошлых лет. Среди них – панно от мастеров Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, самый длинный в мире рушник и самый большой поднос в России с росписью от мастеров Жостовской фабрики.

А ещё на фестивале приготовят больше двух тонн ячневой каши по рецепту 1147 года, представленном в кашеварном конкурсе прошлого года.

-Готовить её будут около 20 шеф-поваров в уникальной, привезённой из Турции 4500-литровой кастрюле. Кашу после смогут попробовать все желающие, – рассказал шеф-повар Донского монастыря, почетный член Международного альянса профессиональных кулинаров, ведущий программ «Быстрый завтрак» и «Монастырская кухня» телеканала «Спас» Олег Ольхов. – А в честь 475-летнего юбилея с первого упоминания солянки в «Домострое» на «Русском поле» проведут конкурс на самую лучшую солянку от шеф-поваров со всех регионов России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх