На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

У района Северный изменился официальный герб

Новый герб (слева) и старый (справа) Фото: управа района Северный

У района Северный изменилась официальная символика. Новый герб района похож на прежний. Однако некоторые детали претерпели изменения. Об этом сообщает газета «Северный вестник» со ссылкой на слова главы муниципального округа Натальи Шах.

– В процессе регистрации официальных символов муниципального округа Северный в Государственном геральдическом регистре РФ были выявлены нарушения юридического и геральдического характера. В связи с этим нашим Советом депутатов было принято решение о разработке официальных символов (герба и флага) муниципального образования в соответствии с установленными требованиями. Исходя из преемственности исторических традиций, при построении нового герба за основу были взяты основные элементы ранее существовавшего герба внутригородского муниципального образования Северное в городе Москве, – пояснила глава муниципального округа Северный Наталья Шах.

Новая символика обоснована так. Лазурь в гербовом щите символизирует водную гладь канала имени Москвы, из которого поступает вода на Северную станцию водоподготовки, а также олицетворяет чистоту воздуха в поселке Северный и его необычную архитектурную застройку. Созвездие Малой Медведицы символизирует название муниципального округа, поскольку Полярная звезда, входящая в это созвездие, считается символом Севера. Опрокинутый влево золотой кувшин, из которого изливается водный поток, аллегорически напоминает о работающей на территории нашегорайона станции, которая обеспечивает Москву водой. А зеленый холм, как несложно догадаться, символизирует красоту и уникальность природы муниципального округа и зеленую санитарную зону вокруг Северной станции водоподготовки.

– Герб языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и технологические особенности нашего района, – отметила Наталья Шах.

Посмотреть прежний и новый вариант герба можно на картинке выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх