На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сергей Лукьяненко: в СВАО начинается действие «Ночного дозора»

Писатель представил новую книгу и признался в любви к нашему округу

Встреча с известным писателем Сергеем Лукьяненко состоялась в Музее космонавтики. Фантаст представил новую книгу «Предел», ставшую продолжением предыдущего романа «Порог». Напомним, что по произведениям Лукьяненко снято несколько фильмов, в их числе «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Черновик».

Жил недалеко от ВДНХ

— Вы долго жили в Северо-Восточном округе — это как-то отразилось в ваших книгах?

— На Северо-Востоке происходит действие многих фантастических книг, и не только моих: например, «Альтист Данилов». Ну, и я этот округ не раз упоминал. Здесь, например, начинается действие романа «Ночной дозор». Именно из ВДНХ уходит Антон Городецкий в погоню за вампирами. Подворотня, в которой злые вампиры пытались выпить кровь из мальчика Егора, — это подворотня в доме, где я тогда жил. В книжке «Черновик» описана находящаяся здесь недалеко башня, в которой жил таможенник Кирилл. Вообще, я очень люблю Северо-Восточный округ; вначале я жил недалеко от ВДНХ, потом переехал на «Алексеевскую», где продолжают жить мои родители. Собственно, я и сейчас недалеко живу, на проспекте Мира, просто немножко ближе к центру. Когда прихожу к родителям, беру почитать экземпляр газеты «Звёздный бульвар». Газета увлекательная и вместе с тем серьёзная.

Мир гуманоидов и разумных кошек

— Как быстро вы создаёте книги?

— У меня иногда случаются творческие запои, когда книжки пишутся очень быстро. По опыту знаю, что если книжка тебя захватила и требует, чтобы ты её писал, сопротивляться не стоит. Даже надо отложить что-то другое и заниматься только ею. Так «Маги без времени» я написал очень быстро, она как-то сама собой вырвалась и стартовала. Думаю, что в этом году вам будет что почитать помимо книги «Предел». С лета начнёт выходить книга из нового цикла «Изменённые». Начинается там всё с лёгкого пост апокалипсиса, а потом перейдёт на очень серьёзный космический уровень.

— Расскажите о новой книге «Предел».

— В книге есть три мира, за которыми идёт наблюдение автора и читателя. Это Земля, земной космический корабль и две другие планеты. На одной жили гуманоиды, очень похожие на обычных людей, а на другой — крупные разумные кошки. И вот они наладили такую вполне добродушную совместную цивилизацию. Но, конечно, не всё так просто. Поверьте, там хватает сражений, схваток, гибели и горящих космических кораблей, орбитальных бомбардировок и других драматических моментов.

— В предыдущей книге — «Порог» — вы аккуратно затрагиваете тему недоверия к искусственному интеллекту. Как вы сами к нему относитесь?

— В «Пределе» эта тема очень активно поднимается. Я думаю, что если бы на самом деле удалось создать разумные какие-то компьютеры, то мы вряд ли стали бы врагами. Потому что по большому счёту нам особо нечего делить. Компьютерам не нужны наши земли, и им гораздо выгоднее было бы с нами сотрудничать. На самом деле люди далеки от создания действительно разумных компьютеров. То, что мы называем искусственным интеллектом, это лишь система алгоритмов, которая в той или иной мере может выполнять ту или иную работу. Однажды у меня появилась возможность испытать искусственный интеллект. Я закидывал в него фрагменты своих ещё не опубликованных текстов, и он их продолжал. Это было не то, что я собирался писать, но выглядело вполне благообразно. При этом реально мыслить и что-то создавать искусственный интеллект не может. Как научить компьютер думать по-настоящему, мы пока не знаем.

Сцена из фильма 2018 года «Черновик», снятого по одноимённому роману Сергея Лукьяненко. Его действие происходит в том числе на Северо-Востоке Москвы Фото: wdsspr.ru

Начал писать на 1-м курсе

— В школьные годы вы уже знали, что станете писателем-фантастом?

— Сначала я просто очень любил фантастику, увлёкся ею лет с шести: прочитал «Туманность Андромеды», «Страну багровых туч». Лет в девять принялся за «Войну миров» Уэллса, и после того, как вечером в страхе стал смотреть в окно, ожидая, что сейчас появятся марсианские треножники, родители сказали, что больше не будут давать мне фантастику. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы так не пугаться. А писать начал на 1-м курсе института просто по той причине, что нечего было читать, а очень хотелось погрузиться во что-то захватывающее, интересное. Я взял тетрадку, написал рассказ и показал своему однокурснику, который тоже любил фантастику. Он прочитал и сказал: «Здорово, а ещё есть?» Я ответил, что есть, прибежал домой и написал.

— И всё-таки о какой профессии мечтали в школе?

— Мечтал быть режиссёром и при этом снимать фантастику. Но учиться пошёл в медицинский. У меня специальность — врач-психиатр, а жена — психолог. Дальше Луны нам не выбраться.

— В своих книгах вы создали очень много миров. Как вы думаете, существует ли на самом деле внеземная жизнь?

— Я уверен, что есть чужие инопланетные формы жизни. Современные орбитальные телескопы обнаружили огромное количество планет у других звёзд. Скорее всего, там будет вода, кислород — почему бы там не возникнуть жизни?  А вот могут ли там построить космические корабли, преодолеть огромное расстояние до Земли? А если прилетят, то зачем? Чтобы пограбить наши ресурсы, украсть у нас золото, уран и воду? Это смешно. Если ты сумел преодолеть такое расстояние, то такие вопросы тебя не должны волновать, всё это проще добыть в собственной системе. Поэтому здесь вообще вопрос в том, для чего нам нужны эти полёты, для чего нам нужен контакт с другими цивилизациями.

— Человечество в ваших книгах летит в другие звёздные системы. Случится ли это на самом деле?

— Ракеты на химическом горючем, которые есть сейчас, — это всё-таки путь тупиковый. Летать куда-нибудь к Марсу и Юпитеру на химическом топливе — безумие. Нам нужны ядерные космические двигатели, которые позволят серьёзно путешествовать по Солнечной системе. Пока же нам дальше Луны выбраться нельзя.

— Вы консультируетесь с кем-то перед тем, как пишете книги?

— У меня достаточно много знакомых космонавтов, много друзей — популяризаторов космонавтики, любителей космонавтики. К тому же я много читаю, в том числе новости, смотрю какие-то серьёзные ресурсы в Интернете. А о том, что нам надо давно переходить к нормальной энергетике космических полётов, я это знал, наверное, с детства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх