На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Благоустройство Кольского пруда завершится осенью

В редакцию «ЗБ» написала жительница района Свиблово Валентина. Она была обеспокоена состоянием Кольского пруда, а также спрашивала о благоустройстве вокруг водоёма.

С тополей и ольхи

 «У Кольского пруда, ближе к домам на Тенистом проезде, заметила грязновато-белый налёт. Что это? Ведь вода такой быть не должна. В пруду плавают несколько уток. Им и водной растительности это не повредит?» — спросила Валентина.

За разъяснениями мы обратились в ГУП «Мосводосток».

— Специалисты эксплуатационного гидротехнического района №3 провели обследование водоёма. На поверхности воды близ одного из берегов пруда было обнаружено скопление пуха и пыльцы. Эти компоненты сбиваются ветром и не представляют опасности для окружающей среды, — пояснили в ведомстве.

Чтобы выяснить текущую ситуацию, на Кольском пруду побывала корреспондент «ЗБ». Действительно, сейчас на участке, который занимает чуть меньше четверти водоёма, лежит пух. Как раз в этом месте у воды растут ольха, тополя и ива, которую в народе называют «чернотал». Именно они сбрасывают пух и семена.

Вокруг поставят лавочки

Ещё один вопрос, который беспокоил автора письма, — отсутствие близ пруда мест для отдыха.

«В газете писали, что у пруда будет предусмотрено всё необходимое для отдыха, в том числе лавочки. А присесть и отдохнуть тут нельзя — единственная лавочка постоянно кем-то занята», — сетует наша читательница.

Первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ и благоустройства района Свиблово Роман Поздняков объяснил, что работы по благоустройству территории ещё не закончены.

— В прошлом году был выполнен первый этап комплексных работ. Водоём почистили от иловых отложений, берега укрепили. Во время очистки рабочие также достали со дна двигатель машины, несколько автомобильных покрышек и много мусора.

Теперь специалистам предстоит создать здесь биоплато и высадить водные растения: ирис, камыш, тростник, рогоз, кувшинки и сусак. Вместе с этим, по словам Позднякова, вокруг пруда будут восстанавливать газон. А затем установят и новые скамейки.

 

Пена на Чермянке могла появиться из-за автомойки

Жители Бибирева на прошлой неделе выложили в соцсетях видео и фотографии с загрязнениями на Чермянке. На кадрах видно, что поверхность реки покрыта плотной белой пеной. Словно кто-то выше по течению вылил моющее средство.

Корреспонденты «ЗБ» обратились в ГУП «Мосводосток». Нам ответили, что сообщение о загрязнении реки поступило к ним 8 июня в 20.55. Через час бригада специалистов прибыла на место для обследования русла реки.

 — Загрязняющих веществ не обнаружено, посторонних запахов не зафиксировано. Угрозы для флоры и фауны отсутствуют, — сообщили в пресс-службе предприятия, добавив, что участок реки принят на особый контроль. Есть предположения, что пена на Чермянке появилась после сброса в реку моющих средств из расположенной неподалёку автомойки. Однако подтверждений этому не найдено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх