На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

С виду приличные люди становятся в СВАО распространителями наркотиков

Рисунок: Сергей Корсун

Порой закладки наркотиков в клумбах и в укромных уголках подъездов делают с виду приличные люди. Они не задумываются, что в этом случае лёгкие деньги ведут в тюрьму.

Вторая вылазка оказалась последней

Такая история произошла, например, со студентом из Нижнего Тагила. Уральский парень поступил в МГСУ, но для полного счастья в столице не хватало денег. «Заработать» решил на наркотиках. Вышел на распространителей и получил задание: забрать закладку весом 50 граммов, расфасовать в кульки по 5 граммов и спрятать в подъездах Ярославского района. Оттуда их должны были забирать покупатели. Во время второй вылазки его задержали сотрудники отдела наркоконтроля УВД по СВАО.

— «Работа» у распространителей несложная, — говорит начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СВАО Максим Кривошеин. — Им дистанционно дают ориентиры, они берут в указанном месте крупные партии запрещённого вещества, дома фасуют в мелкие свёртки, затем размещают в тайниках, фотографируют и отсылают эти снимки заказчику. Он переводит им деньги. Но за эту, казалось бы, простую деятельность грозит срок от 8 до 20 лет лишения свободы.

Был только долг — добавился срок

Вот другой пример. 28-летний мужчина из Мытищ набрал кредитов, а выплатить не смог. Надеялся, что закладки помогут решить проблему, но вышло наоборот: проблем только добавилось. У наркодилеров покрупнее он покупал 100-граммовые партии героина, а дома фасовал на дозы по 1 грамму. Их передавал покупателям через закладки в Отрадном и Бибиреве. «Поработать» успел неделю, потом его задержали.

— Раскрытию таких преступлений активно помогают жители, — говорит Максим Кривошеин. — Если видят подозрительных людей, сообщают в полицию. Оперативники реагируют молниеносно, и в большинстве случаев закладчиков удаётся задержать.

Не отдают себе отчёта

В полиции говорят: иногда бывает очень трудно предположить, что тот или иной человек может оказаться закладчиком и вообще иметь какое-то отношение к наркотикам.

— Закладчиком может оказаться кто угодно, по виду не всегда можно его определить, — говорит Кривошеин. — Это обычные люди: безработные, студенты, приезжие, которые ищут лёгких денег и не отдают себе отчёта в том, с чем связались.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх