На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Отрадном открылся танцевальный клуб для неслышащих жителей столицы

В центре московского долголетия «Отрадное» открылся клуб «Сударушка», где неслышащие жители столицы могут научиться не только танцевать, но и выразить себя. Об этом сообщила руководитель ансамбля «Сударушки» Наталья Вахромеева

– Если слышащий не может подобрать слова, он использует жесты, – рассказывает Наталья Вахромеева. – Для неслышащего заменой привычному способу коммуникации может стать танец или визуальный язык. Однако, танец как форма искусства все еще малопопулярна внутри сообщества неслышащих: никто не учит их видеть, читать и чувствовать танец. – На занятиях мы стараемся увидеть танец с разных сторон: как работу со своим телом и поиск баланса, ощущение себя в пространстве и коллективе, понимание ритма и преодоление смущения, создание образа, передачу истории и чувств».

На репетициях каждому участнику ансамбля подбирают такие танцевальные движения, значение которых будет понятно любому зрителю. К слову, клуб специализируется на русских народных танцах, потому что они, по мнению руководителя, интуитивно понятны всем жителям нашей страны.

Изначально танец возник и развивался в культуре слышащих: сообщество неслышащих использовало его без присвоения и переосмысления. Зато в культуре неслышащих возник визуальный язык – особая форма театрального искусства, сочетающая в себе мимику, язык тела и интуитивно понятные жесты.

Многие люди с нарушениями слуха общаются на языке жестов или с помощью письменной речи. В клубах для глухих и слабослышащих жителей они могут также познакомиться с другими неслышащими москвичами для комфортного общения.

Клуб встречается по субботам в 12 часов дня в центре московского долголетия «Отрадное» на улице Римского-Корсакова, 6. Записаться или узнать больше можно у сотрудников центра или по телефону 8-495-870-44-44

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх